Спор о недействительности сделки - как мы вернули квартиру, но потеряли деньги за ремонт
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пару лет назад мы приобрели квартиру. Затем сделку суд признал недействительной, и предписал бывшему владельцу вернуть деньги, а нам - квартиру.

Но в квартире за это время был проведен хороший ремон своими силами - денег и труда вложена масса. Чеки не сохраняли, не думали что возникнет такая ситуация. Независимый эксперт оценил рыночную стоимость чуть ли не в 2 раза дороже той, что была.

Скажите, пожалуйста: по закону нам должны вернуть текущую ведь рыночную стоимость квартиры? Не просто ведь так мы столько работы провернули?!

Ответы на вопрос (3):

Сергей, при таком решении суда по закону вернут сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Стоимость ремонта можно будет взыскать в судебном порядке. Но сделать это будет очень сложно, тем более раз нет никах чеков.

Обратитесь со всеми документами на консультацию к юристу/адвокату.

С Уважением,

Стоимость Вам должны вернуть ту, что указал суд в решении, то есть стоимость по договору. Стоимость ремонта - это неотделимые улучшения. Они взыскиваются в другом судебном процессе (по вашему иску). Но нужно будет доказать, ЧТО именно Вами было сделано, КАКИЕ улучшения произведены (свидетели, строители, договора со строителями и т.д.). Стоимость улучшений можно и экспертом оценить, а сам факт произведения ремонта нужно доказывать.

Уважаемый Сергей!

Без документального подтверждения взыскать через суд, "массу денег и труда", за хороший ремонт своими силами будет очень затруднительно!

Ваши затраты связаны с неотделимыми улучшениями объекта недвижимости. Они взыскиваются в судебном порядке. Согласно требований ст.56 ГПК РФ Вы должны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь. Доказательствами приведенных вами доводов могут быть в первую очередь документы. Это строительные сметы, калькуляции строительных расходов, договоры поставки, договоры на производство ремонта, товарные накладные, товарно-кассовые чеки на приобретенные строительные материалы, оборудование и т.д, и т.п.