Скрытая информация о прошлой смерти в квартире - может ли она стать причиной признания сделки недействительной?

• г. Калуга

Ситуация такая. Купил квартиру, но оказалось, что 5 лет назад в этой квартире умер человек естественной смертью. Мне об этой ситуации продавец квартиры не сказал (но и я не спрашивал). Вопрос: будет ли подобная скрытая информация о наличии смерти человека в данной квартире существенным условием, чтобы суд признал сделку по купле продажи недействительной и продавец квартиры вернул мне деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, это не будет существенным условием.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это не важно. Если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, то всегда есть вероятность, что там кто то умер.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не будет основанием для признания судом сделки недействительной, это на ваши права никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для признания договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

, продавец квартиры А покупает квартиру В и продавец квартиры В покупает квартиру С. Условия договора купли продажи квартиры А включают в себя условие одновременной (пакетной) регистрации квартир А и С (статья 157 главы 9 ГК РФ – сделка под условием). Скажите пожалуйста, если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С, повлечет ли это за собой автоматическое признание недействительной регистрацию квартиры А?

Собираюсь купить квартиру. После просмотра выбранного варианта квартиры, оказалось, что квартира выставленная на продажу находится в ипотеке. Стоит ли оформлять сделку купли - продажи? Какие последствия будут после совершения сделки. Не получится ли так, что и квартиру потеряю и деньги назад не верну?

Проблема такая, купил квартиру всего за 900 т.р занял денег больше половины на эту покупку, продавец продавал ее по генеральной доверенности завереной нотариусом, в квартире проживали и проживают два человека, мы составили договор купли продажи с пометкой что я даю им три месяца выписаться и сьехать с данной квартиры, и тут узнаю что продовца посадили, и квартиру арестовали так как те двое из квартиры написали заявление в полицию что тот человек который продал мне эту квартиру уговорил их сделать нотариальную довереность на него, но он обязан был их переселить, но потерял деньги, сейчас квартира под арестом, скоро суд, могут ли признать сделку недествительной? Как мне быть мне нужно скоро отдавать долг который занимал на покупку этой квартиры, заранее спасибо.

Родители подарили квартиру 5 лет назад, право собственности перешло сыну (росреестр), сын является юридическим собственником квартиры. Сейчас сын хочет продать квартиру. Вопрос: как обезопасить сделку купли-продажи квартиру сыну, чтобы родилеи не смогли оспорить сделку дарения а также сделку купли-продажи квартиры (так как родители морально против)? И насколько в данной ситуации надежно будет обратиться к нотариусу для сделки?

Я купила квартиру. Продавец в свою очередь ее ранее купил и суд признал ту сделку недействительной. Что мне делать чтоб квартиру не отняли? Можно ли вместо квартиры отдать деньги?

Возможно ли оформить у нотариуса такой договор купли продажи квартиры в рассрочку, если квартира приватизирована на 3 человек, но эти 3 человека сделали генеральную доверенность на человека, который не имеет отношения к данной квартире, а просто является доверителем с их стороны на куплю продажу квартиры. Не будет ли в дальнейшем проблем с оформлением купли продажи у меня? Оформят квартиру только после последнего взноса моего платежа рассрочки.

Регпалата зарегистрировала сделку. Квартира записана на меня, есть залог в пользу продавца. Расчет должен был быть произведен за счет средств государства. После сделки я узнала, что в купленной квартире было убийство. Я написала заявление в соц защиту, чтобы деньги за квартиру продавцу не переводили. Подала иск в суд о расторжении договора, так как продавец добровольно не хочет расторгать. Пока шло время я купила другую квартиру уже.

Юрист продавца мне говорит, что нет оснований для расторжения. Есть ли основания для расторжения договора купли - продажи квартиры, если продавец умолчал что в квартире умер человек, а я не знала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

человек проживал в муниципальной квартире.

Затем попал за решетку квартира приватизириуется - он в приватизации не участвует - квартира оформляется на мать осужденного, естественно с его согласия квартиру хотят продать.

Вопрос: может ли этот человек после продажи квартиры заявиться и прописаться в этой квартире обратно?

Можно получить разъяснение по следующей ситуации. Проведена сделка по купле-продаже квартиры где собственником 1/3 доли был ребенок, затем по решению органов опеик ему приобретена доля (больше) в другой квартире. Сделки регистрировались одновременно. Сейчас продавец пытается признать сделку купли-продаже квартиры недействительной где несовершеннолетний приобрел право. Если будет реституция, есть ли шанс что ребенку вернут право в проданной квартире (1/3 доли), есть ли судебная практика по таким случаям?

Собираюсь покупать квартиру, через ипотеку домклик. Квартиру продают через агентство.

В квартире есть прописанный совершеннолетний человек, который сможет выписаться только по прилету в страну через месяц.

В договоре купли продажи предлагают прописать отлагательное условие, что второй человек обязуется выписаться из квартиры через определенный срок. Если данное условие не будет выполнено, сделка аннулируется.

Вопрос такой, деньги продавцу перечисляются после оформления перехода права собственности? Если прописанный совершеннолетний человек, не выполнит условие сделки, право собственности не будет зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение