Александра
Александра г. Сочи 01.12.2020, 22:18

У меня в кармане лежал дезодорант который стоил 70 рублей,

а охранник магазин заставил его оплатить, хотя он был мой личный, это же грабеж получается? И как доказать, что я не украл дезодорант, а принес с собой.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.12.2020, 22:21

В любом магазине теперь есть камеры. Поэтому достаточно легко убедиться, что вы ничего не брали, просмотрев видео.

С уважением.

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 01.12.2020, 22:24

если есть камеры можно отследить по камере брали ли вы дезодорант, товары имеют партии и сроки годности, нужно проверить то, что написано на вашем товаре и на том, что в магазине.

Кулик В. И. адвокат Кулик В. И. 01.12.2020, 22:25

Грабеж-это открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия. Поэтому, с уголовно-правовой точки зрения, охранник грабеж не совершал. По поводу того, как доказать вашу невиновность. Если у вас нет чека на покупку, нет свидетелей и нет записей камер видеонаблюдения, из содержания которых следовало бы, что товар вы не брали, то шансов оправдаться практически нет. Однако, дезодорант за 70 рублей не образует состав Кражи по ст. 158 УК РФ. Это мелкое хищение, наказываемое в административном порядке.

Похожие вопросы
Эрмине
Эрмине г. Москва 18.03.2019, 15:27

Украли в магазине сумку в ней все документы. Мы живём в Краснодаре. Что нам делать? В магазине камера нету.

ответы юристов
Бевзенко А.П. юрист Бевзенко А.П. 18.03.2019, 15:34

Подайте заявлению в полицию о краже вещей и документов.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 18.03.2019, 15:34

Срочно обращайтесь с заявлением в полицию.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 18.03.2019, 15:35

Нужно подавать заявление в полицию.

Зосимов С.Ф. адвокат Зосимов С.Ф. 18.03.2019, 15:38

Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите соответствующее заявление. Не стоит откладывать эту процедуру. Вполне возможно, что могут использовать паспорт для оформления кредита. В заявление опишите все подробнейшим образом. Вам должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Этот документ необходим для предоставления в УВД МВД при оформлении нового паспорта и чтобы в дальнейшем Вы могли отследить свое заявление и узнать результаты расследования.

Сергей
Сергей г. Чебоксары 04.11.2016, 13:38

Украли в магазине на 11 тыс. завели дело, вину свою признал?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 04.11.2016, 13:40

если позволяет категория дела и ваша личность (отсутствуют судимости), пробуйте решить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 04.11.2016, 13:47

Уважаемый Сергей

Смотря По какой части и статье УК квалифицировано преступление, такое и будет назначено наказание, если первый раз то возможно штраф будет назначен

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Москвитин С.В. юрист Москвитин С.В. 05.11.2016, 13:21

Для начала нужно установить чьи интересы вы представляете, какова ситуация, стадия, кто опрошен. Вам нужно уточнить вопрос. Удачи вам.

Наталия
Наталия г. Москва 29.11.2011, 18:09

Украли в магазине из ячейки ноутбук, кто возместит потерю?

В магазине От и до в Царицыне из ячейки хранения украли ноутбук. Каков порядок действий потерпевшего?

ответы юристов
Соколов А.В. юрист Соколов А.В. 29.11.2011, 18:24

Наталья, магазин не несет ответственности за вещи оставленные в ячейке.

Пишите заявление в полицию. Это кража. Отвечать должен виновник.

Кондратьев С.Е. юрист Кондратьев С.Е. 29.11.2011, 18:33

Наталья,

Вам необходимо было вызвать в магазине полицию, написать заявление, т.е. зафиксировать факт кражи. Дальше, если Вы считаете, что это вина магазина, написать исковое заявление в суд. В данном случае ответчик магазин. К исковому заявлению приложить справку из полиции. Но в данном случае сначала выясните, несет ли магазин ответственность за камеру хранения.

Кондратьев С.Е.

Александр
Александр г. Новосибирск 01.06.2015, 15:47

Украли в магазине товар на сумму 6000 руб. задержала охрана. Отвезли в милицию. Что будет.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 01.06.2015, 15:50

Будет возбуждено уголовное дело.

Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 01.06.2015, 15:52

Александр! В зависимости от способа совершенного хищения (тайный или открытый) в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 158 (кража) или 161 (грабеж) Уголовного кодекса РФ.

Дима
Дима г. Ярославль 25.09.2014, 17:38

Украли в магазине на сумму 2000 р. Две девушки - 17 лет. Что делать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.09.2014, 17:39

Заявление пишите, ст. 158 УК РФ.

Никита
Никита г. Самара 17.02.2016, 15:52

Украли в магазине одно простое яйцо, что за это будет?

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 17.02.2016, 16:02

За одно яйцо ничего.

Своруете побольше и поймают - будут серьезные проблемы с полицией.

Гуля
Гуля г. Саранск 16.02.2018, 15:27

Украли в магазине ашан на 2700 по закупке что за это может быть!? дело передали в полицию.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.02.2018, 15:30

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение