Охранник магазина обвинил меня в краже личного дезодоранта за 70 рублей - как доказать свою невиновность?

• г. Сочи

У меня в кармане лежал дезодорант который стоил 70 рублей, а охраник магазин заставил его оплатить, хотя он был мой личный, это же грабеж получается? И как доказать, что я не украл дезодорант, а принес с собой.

Ответы на вопрос (3):

В любом магазине теперь есть камеры. Поэтому достаточно легко убедиться, что вы ничего не брали, просмотрев видео.

С уважением.

Здравствуйте, если есть камеры можно отследить по камере брали ли вы дезодорант, товары имеют партии и сроки годности, нужно проверить то, что написано на вашем товаре и на том, что в магазине.

Добрый вечер. Грабеж-это открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия. Поэтому, с уголовно-правовой точки зрения, охранник грабеж не совершал. По поводу того, как доказать вашу невиновность. Если у вас нет чека на покупку, нет свидетелей и нет записей камер видеонаблюдения, из содержания которых следовало бы, что товар вы не брали, то шансов оправдаться практически нет. Однако, дезодорант за 70 рублей не образует состав Кражи по ст. 158 УК РФ. Это мелкое хищение, наказываемое в административном порядке.