Прокурор подал апелляционную жалобу на приговор, но может ли апелляционный суд рассмотреть смягчение наказания?

• г. Сургут

Суд 1 инстанции вынес приговор по статья 264 часть 2, к лишению свободы на 1 год. Прокурор подал апелляционную жалобу на то, что в приговоре не указано, что подсудимый возместил затраты на лечение потерпевшей, а также что место отбывания - это колония-поселения. Может ли апелляционный суд по своей инициативе помимо заявленного в жалобе, рассмотреть смягчение наказания, если в жалобе это не заявлял прокурор? На заседании в суде 1 инстанции прокурор просил 2 года условно, но суд решил дать срок связанный с лишением свободы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Суд апелляционной инстанции не связан доводами апелляционной жалобы и может пересмотреть дело в полном объеме. Но лучше в заседании суда субъекта сделать акцент на всех смягчающих обстоятельствах, которые не были учтены судом первой инстанции при вынесении приговора.