ЦБ наложил штраф на компанию за уведомление акционеров ценным, а не заказным письмом, несмотря на их идентичность и значимость

• г. Салехард

Общество направило уведомление о проведении собрания акционеров не заказным письмом а ценным с описью вложения. Один из акционеров посчитал неправильным уведомление ценным письмом. В законе написано заказным. Направил жалобу в ЦБ. ЦБ поддержал мнение акционера и составил протокол об административном нарушении написав что порядок приема, доставки, вручения" и получения адресатом вышеуказанных писем не тождественен. Идут разбирательства штраф еще не назначен. Как доказать ЦБ что заказное и ценное письма являются идентичными и относятся к категории регистрируемых почтовых отправлениях. И что они являются идентичными. И что ценное письмо даже более значимое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег. Требования к заказному письму не включают в себя обязательное составление описи вложения, заверяемой почтовым работником (п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи). Более того, на почте опись делают только в отношении ценных отправлений, то есть допустимо отправить не заказное письмо, а письмо с объявленной ценностью. В случае спора отправка ценного письма вместо заказного не будет считаться нарушением – суды считают эти два вида отправлений равноценными (постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.09.09 по делу № А 56-50198/2008, Уральского округа от 02.02.11 по делу № А 60-19248/2010-С 4) Есть и судебная практика, которая не расценивает документы об отправке и даже вручении письма как достаточные доказательства соблюдения процедуры уведомления, если отсутствует опись вложения, то есть не раскрыто содержание направленной адресату корреспонденции (постановления ФАС Дальневосточного округа от 04.12.09 по делу № А 51-13209/2008, Центрального округа от 09.02.12 по делу № А 08-4756/2011, Дальневосточного округа от 06.12.11 по делу № А 51-2143/2011). Такой позиции суды придерживаются не только в случаях, когда истец утверждает, что он вместо уведомления о собрании получил нечто другое (письмо иного содержания, пустой лист, открытку и т. д.), но и когда истец просто ссылается на то, что общество не доказало факт отправки именно уведомления, хотя обязано это сделать. Так, в одном из дел суд указал, что общество обязано доказать, что в отправленных письмах содержалось именно уведомление о собрании, потому что несет бремя доказывания надлежащего уведомления акционеров (постановление ФАС Поволжского округа от 10.07.12 по делу № А 65-21259/2011). Следовательно направление уведомления заказным письмом вполне допустимо.

Если направите протокол об административном правонарушении, можно будет более предметно Вам помочь.

С уважением Романенко Роман

https://pravoved.ru/lawyer/1367297/

Спросить
Пожаловаться

Отправлено заказное письмо (претензая) с уведомлением на предприятие изготовитель продукции. На почте по месту назначения оно пролежало более месяца. Письмо возвращают обратно. Согласно Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений Раздел 20. Доставка (вручение) РПО доставляются по указанным на них адресам (кроме дефектных почтовых отправлений и РПО с описью вложения) или выдаются на объектах почтовой связи.

Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении подлежат: почтовые отправления и уведомления о вручении категории «Заказное»

Уважаемые. Куда обращаться далее? В Роспотребнадзор, в суд на не соблюдение Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений почтой по месту отправки письма или по месту назначения или что другое?

Спасибо.

У истца нет возможности лично или через представителя подать в суд исковое заявление, он хочет это сделать по почте. Каким письмом лучше это сделать, заказным или ценным, учитывая то, что в заказном письме нет описи вложения, а в ценном есть опись, но нет уведомления о вручении? С уважением, Наталия.

В один из государственных органов мной было отправлено ценное письмо с описью вложения, но БЕЗ уведомления. На сайте Почта России по имеющемуся почтовому идентификационному номеру, напечатанному в чеке об оплате ценного письма, в разделе Отслеживание почтовых отправлений можно проследить статус данного письма и узнать было ли данное письмо доставлено адресату. При доставке данного письма адресату статус письма выглядит как вручение адресату. Подскажите, считается ли графическое изображение страницы (скрин-шот) с данными вручение адресату отправленного письма как доказательство того, что письмо адресатом в итоге было точно получено? Т.е. является ли для суда имеющиеся данные о получении письма адресатом в разделе Отслеживание почтовых отправлений на сайте Почта России равнозначным наличию у меня на руках квитка уведомления о получении письма адресатом?

Благодарю за ответ.

Часто отправляю ценные письма с описью вложения и уведомлениями о вручении в адрес МВД о приеме/увольнении иностранных граждан. Не всегда почтовые уведомления о вручении возвращаются. Является ли опись достаточным доказательством отправки письма? Или нужно писать запросы на почту о возврате уведомлений?

Доброго времени суток Уважаемые юристы! Вопрос касательно письма о преимущественном праве покупки.

Сегодня отправил письмо о преимущественной покупке моей 1/2 доли сособственнику.

Вопрос в том, что заказное письмо с описью вложения почта не принимает. Пришлось отправить ценное письмо с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. Подскажите пожалуйста, могут в последствии возникнуть проблемы из-за разницы в заказное vs ценное письмо?

Является ли мошенничеством? Если нет, то под что попадет следующее описание?

Заказал в Почте россии доставку письма с описью вложением и вручением уведомления о доставке лично мне в отделении почты, из которого было отправлено письмо. На уведомлении о вручении была поставлена галочка в графе заказное.

Уведомление о вручении заполнял своей рукой, кроме галочки в графе заказное. Эту галочку поставила сотрудника почты россии после того как я сказал ей, что желаю, чтобы мне вручили в отделении почты уведомление о доставке. Данная услуга отражена в чеке.

Спустя время по трек номеру на сайте pochta.ru увидел, что письмо доставленно, но в почтовый ящик уведомления с информацией о том, что можно в отделении получить уведомление о доставке не было. Обратившись лично в пункт почты россии, откуда было отправлено письмо, с целью получить уведомление о вручении, мне ответили, что данного уведомления у них нет. Мною было написано заявление на розыск, после чего на следующий же день было готово уведомление о вручении, но оно было заполнено не моим почерком и не соответствовало приказу фгуп почта россии № 98-п об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, а именно было без подписи получателя, а также дата получения была написана похожим почерком, что и все остальные слова.

В ответе на жалобу составленную на сайте pochta.ru сказно, что “На уведомлении не было отметки «Заказное», поэтому оператор отправила простым уведомлением”, что не соответствует информации с чеком. По сути вводят меня в заблуждение данным ответом. В почтовый ящик пришла лишь ксерокопия, не соответствующая приказу фгуп почта россии № 98-п об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

Какие письма нужно отправить в районный суд и другим лицам участвующим в деле?

- суду заказное и ценное с описью вложения, в него ОРИГИНАЛЫ почтовых квитанций и описей всем другим лицам (Ответчику и третьим)?

- Ответчику и третьим лицам заказные, ценные с описью вложения.

Все верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В миграционнную службу отправили ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении уведомление о расторжении трудогового договора с иностранцем. Уведомление о вручении по всей видимости потерялось. В чеке с почты просто указано наименование отправления ценное с описью. Миграционная хочет составлять протокол за отсутствие уведомления о вручении. Хотя опись есть и есть подтверждение по трек номеру что отправление получено. Как избежать протокола?

Суд не получает ценное письмо! Суд - мировой. Письмо ценное с описью вложения. Могу отправить письмо и без описи, тогда у меня нет уверенности, вдруг судья скажет что жалобы никакой в письме не было... (не докажешь же, если нет описи)

Что делать в такой ситуации? Придти в канцелярию не могу. Ценные письма они не получают, Простое заказное отправлять боюсь.

Как сделать так, чтобы отправить письмо - Жалобу Апелляционную, и так чтобы была 100% гарантия что судья получит конверт и ничего там не подменит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение