Нарушение Порядка приема и вручения заказных почтовых отправлений - куда обратиться?

• г. Киров

Отправлено заказное письмо (претензая) с уведомлением на предприятие изготовитель продукции. На почте по месту назначения оно пролежало более месяца. Письмо возвращают обратно. Согласно Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений Раздел 20. Доставка (вручение) РПО доставляются по указанным на них адресам (кроме дефектных почтовых отправлений и РПО с описью вложения) или выдаются на объектах почтовой связи.

Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении подлежат: почтовые отправления и уведомления о вручении категории «Заказное»

Уважаемые. Куда обращаться далее? В Роспотребнадзор, в суд на не соблюдение Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений почтой по месту отправки письма или по месту назначения или что другое?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий.

Для начала я бы Вам посоветовал письменно обратиться по адресу: http://www.russianpost.ru/

Это официальный сайт почты РФ, там есть вкладка-контакты.

Не сомневаюсь, разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Является ли мошенничеством? Если нет, то под что попадет следующее описание?

Заказал в Почте россии доставку письма с описью вложением и вручением уведомления о доставке лично мне в отделении почты, из которого было отправлено письмо. На уведомлении о вручении была поставлена галочка в графе заказное.

Уведомление о вручении заполнял своей рукой, кроме галочки в графе заказное. Эту галочку поставила сотрудника почты россии после того как я сказал ей, что желаю, чтобы мне вручили в отделении почты уведомление о доставке. Данная услуга отражена в чеке.

Спустя время по трек номеру на сайте pochta.ru увидел, что письмо доставленно, но в почтовый ящик уведомления с информацией о том, что можно в отделении получить уведомление о доставке не было. Обратившись лично в пункт почты россии, откуда было отправлено письмо, с целью получить уведомление о вручении, мне ответили, что данного уведомления у них нет. Мною было написано заявление на розыск, после чего на следующий же день было готово уведомление о вручении, но оно было заполнено не моим почерком и не соответствовало приказу фгуп почта россии № 98-п об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, а именно было без подписи получателя, а также дата получения была написана похожим почерком, что и все остальные слова.

В ответе на жалобу составленную на сайте pochta.ru сказно, что “На уведомлении не было отметки «Заказное», поэтому оператор отправила простым уведомлением”, что не соответствует информации с чеком. По сути вводят меня в заблуждение данным ответом. В почтовый ящик пришла лишь ксерокопия, не соответствующая приказу фгуп почта россии № 98-п об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

У меня потерялась посылка. Я написала письмо и получила такой ответ:

В зависимости от условий приема, обработки, пересылки и вручения почтовые отправления подразделяются на категории простые и регистрируемые. В соответствии с Регламентами Всемирной почтовой конвенции, каждое регистрируемое почтовое отправление идентифицируется 13-значным идентификатором международного стандарта, состоящим из 4-х латинских букв и 9 цифр. Первые две буквы означают категорию почтового отправления:

RRRU - письменная корреспонденция,

VVRU – с объявленной ценностью,

CPRU – посылки обыкновенные,

СVRU – посылки с объявленной ценностью, последние буквы определяют код страны отправителя.

Если номер международного почтового отправления (МПО) не соответствует вышеуказанным требованиям, то отправление идентифицируется как «простое». Отправления категории «простое» на всем пути прохождения от отправителя до адресата пересылаются без приписки к почтовым документам. В связи с этим провести документальную проверку и проследить этапы обработки на пути следования простых почтовых отправлений не представляется возможным.

Получается, что они не несут ответственности за свою работу?

Такого рода:

В ряде случаев людям рекомендуют выслать заявление о претензиии или другие почтовые отправления в адрес получателя с уведомление о вручении, которое будет потом фигурировать в суде фактом вручения. Однако, почему то, не рассматривается такой случай, как отказ получателя кореспонденции от получения почтового отправления. В этом случае почтовое отправление возвращается обратно отправителю. Как быть в таком случае?

Повторная доставка почтового отправления отменена 09.04.2018. Хорошо. Но что понимается под вторичной доставкой в п.10.4.6 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного приказом ФГУП "Почта России" от 7 марта 2019 года N 98-п?

В уведомлении о вручении стоит число 3 сентября, а в отслеживании почтовых отправлений дата вручения 1 сентября, дата отправления 25 августа, что делать?

Кто знает где эта норма содержится название закона и статья, читал закон о почте не нашёл.

Регистрируемые почтовые отправления с объявленной ценностью, пересылаемые с описью вложения перед выдачей адресату вскрываются оператором отделения. Вложение почтового отправления сличается с описью вложения ф. 107. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется. Если при вскрытии почтового отправления будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с отправлением (или только вложение) передается адресату.

Отправил пакет документов по ОСАГО в СК виновника ДТП заказным письмом с уведомлением после отказа в приёме. Однако СК отказалась получить письмо. На сайте отслеживания почтовых отправлений написано: неудачная попытка вручения адресат сам получит почтовое отправление. Вопрос получит ли и когда? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На почте утеряно уведомление о вручении заказного письма. Имеет ли силу в суде распечатка из отслеживание почтовых отправлений, в которой указана дата вручения письма.

Прошу помощи разобраться по следующего вопросу: 06.10.2018 года я узнала от родственников бывшего мужа, что он продал свою долю в общей квартире в период с 01.10.2018 по 05.10.2018. Этот факт мне подтвердила риелтор, которая занималась этой сделкой. Новый собственник неизвестен. Собираю доказательства того, что мне не было вручено Уведомление о намерении продать долю. Обратилась на почту, где по ФИО и адресу нашли, что мне было отправлено нотариальное уведомление, по отчету видно, что отправлено 10.07.2018, 13.07.2018 - неудачная попытка вручения (хотя я точно была дома), 13.08.2018 отправлено адресату. Извещения в почтом ящике не было. По новым правилам о предоставлении почтовых услуг (Утверждены Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234

(в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 г. № 61):

32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи: а) простые почтовые отправления; б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах; в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов; г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений, предусмотренных подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность, посредством совершения пользователем услугами почтовой связи действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Так почта не обязана получается вручать повторные извещения, 30 дней прошло и высылается отправителю. Работницы почты разводят руками, ничего не знаем. Считаю, что нарушено мое право преимущественного выкупа доли, т.к. о том, что я готова была выкупить долю знали и риелтор (сообщила ей в личной переписке 29.06 и просила погасить долги по квартплате), и собственник. А сейчас получается, что согласно ст. 165.1. ГК РФ, меня уведомили и выдержав сроки молча продали. Нашелся кто-то, кто даже не смотрел квартиру. Получается, что смысл заказного письма в том, что его просто регистрируют-присваивают номер, и ничего не делают для его вручения. Если раньше первое извещение затерялось по разным причинам, то присылают повторное извещение, сейчас такого нет. Просто формальность. Вопрос: какие можно предпринять действия и как можно доказать, что о Уведомлении я не знала, чтобы подать иск О переводе на себя права и обязанности покупателя доли в праве общей долевой собственности? Заранее Благодарю профессионалов за ответ!

Дело в суде. Есть почтовое отправление ответчику, уведомление о вручении, опись, отслеживание отправления но нет почтового чека.

ВОПРОС:

1). обязательно предъявление чека почтового отправления?

2). можно ли восстановить чек если есть трек-номер?

Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение