Как подать заявление на наследство, если наследователь проживал в Ленинградской области, а желаемое место подачи заявления - Санкт-Петербург?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление о принятии наследства (открыть наследственное дело) в Санкт-Петербурге, если наследователь проживал и был прописан в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом заявление о вступлении в права наследства необходимо подавать пом есту жительства наследодателя.

Составить заявление о вступлении в наследство вы можете у любого нотариуса Санкт-Петербурга, после чего направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Ирина,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Там и следует подавать заявление о принятии наследства.