Можно ли открыть принятие наследства по месту жительства в Московской области, если наследодатель жил в Санкт-Петербурге?

• г. Балашиха

Наследодатель жил в Санкт-Петербурге, я в Московской области. Могу ли я по своему месту жительства открыть принятие наследства? Или надо ехать в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (2):

Катерина, здравствуйте! Если наследодатель был зарегистрирован в Спб, то именно там и открылось наследство. Вы можете обратиться к любому нотариусу, он удостоверит Вашу подпись под заявлением о принятии наследства, а потом отослать заявление нотариусу Спб. Но оформлять насл. права, все равно, придется в Спб. В связи с этим, может, рассмотреть вопрос с обращением к юристу в Спб для оформления Ваших насл. прав (выслать ему доверенность и необходимые документы).

С уважением,

Харченко О.В.

придется ехать к нотариусу в Санкт-Петербург или подать заявление о принятии наследства через нотариуса у Вас в городе, или почтой нотариусу направить по месту открытия наследства.

На мой взгляд надежнее будет действовать через представителя в СПб.