Как оформить долю квартиры умершего отца при наличии долгов и ареста на долю моего мужа - вопрос от супруги владельца 1/2 квартиры

• г. Пенза

Меня зовут Екатерина у меня такой вопрос: у моего мужа умер отец, но он не вступал в наследство. У него с отцом квартира (1/2 мужа 1/2 его отца). у моего мужа много долгов и судебные приставы арестовали его 1/2 доли квартиры. Хотела я узнать может ли внук (сын моего мужа) оформить 1/2 доли квартиры деда на себя? И куда следует обратиться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (5):

Можно, надо чтоб муж написал отказ от наследства в пользу сына.

Может, если отец откажется от наследства в пользу своего сына.

Ваш муж должен обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. При вступлении в наследство квартира будет полностью его, данной квартиры он не лишится, так как квартира его единственное жилое помещение, обременение будет наложено на всю квартиру, то есть совершать сделки с ней он не сможет. Поскольку жив сын умершего, внук в наследство вступить не может.

Здравствуйте!

Ваш муж вправе отказаться от наследства в пользу своего сына (внука наследодателя). Это предусмотрено статьёй 1158 Гражданского кодекса РФ. Для оформления отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу.

Екатерина,

Внук - наследник по праву представления к имуществу своего деда. И при живом отце к наследованию за дедом не призывается. И отказаться в его пользу от наследства нельзя.