Администрация выдаст акт освидетельствования строительства объекта ИЖС при отсутствии уведомления о начале работ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Администрация выдаст акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс, если не было уведомления о начале строительства?

Акт нужен для компенсации затрат за строительство без привлечения подрядной организации по маткапиталу. Дом жилой, зарегистрирован в этом году. Кадастровая стоимость определена. Но регистрировали по "дачной амнистии" без уведомления о строительстве, а по техплану и декларации.

Теперь ПФР отказывает в распоряжении средствами из-за отсутствия акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Администрация на вряд ли выдаст акт освидетельствования проведения основных работ. Именно по той причине, что строительство дома происходило без участия администрации и она не может нести за это ответственность. Даже уведомление о строительстве (ст.51.1 ГрК РФ) не подавалось, разрешение на строительство также не выдавалось..

Но все равно лучше обратиться и получить официальный ответ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"Об утверждении формы документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 июня 2011 года N 286

Здравствуйте Ирина

Вы имеете ввиду акт ввода в эксплуатацию требует ПФР - то это не законно.

В ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

указаны основания отказа в распоряжении материнским капиталом и одним из них является

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Можете получить отказ в распоряжении маткапиталом по тем основаниям на которые ссылается ПФР и обжаловать в суд, так как нет оснований для отказа.

Здравствуйте!

Тут только судебное решение потребуется!

Вы пройти должны.. уж так закон требует

Процедуру внесудебную получения акта, и отказа ПФРФ и обжалуйте данный отказ, который выдают на основании п.2 ч.2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256 в связи с несоблюдением требований, предусмотренных п.10.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862)

Да, указанный акт освидетельствования должен являться подтверждением проведения и завершения реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, на которую ранее было выдано разрешение уполномоченным органом.

Вместе с тем, Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения,

Ваша задача все необходимые доказательства, подтверждающие проведение работ по реконструкции жилого дома после его приобретения в общедолевую собственность на всех членов семьи предоставить и поэтому отсутствие в настоящем случае акта освидетельствования не может являться препятствием для реализацией. Своего права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, предусмотренного ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».