Администрация выдаст акт освидетельствования строительства объекта ИЖС при отсутствии уведомления о начале работ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Администрация выдаст акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс, если не было уведомления о начале строительства?

Акт нужен для компенсации затрат за строительство без привлечения подрядной организации по маткапиталу. Дом жилой, зарегистрирован в этом году. Кадастровая стоимость определена. Но регистрировали по "дачной амнистии" без уведомления о строительстве, а по техплану и декларации.

Теперь ПФР отказывает в распоряжении средствами из-за отсутствия акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Администрация на вряд ли выдаст акт освидетельствования проведения основных работ. Именно по той причине, что строительство дома происходило без участия администрации и она не может нести за это ответственность. Даже уведомление о строительстве (ст.51.1 ГрК РФ) не подавалось, разрешение на строительство также не выдавалось..

Но все равно лучше обратиться и получить официальный ответ.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"Об утверждении формы документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 июня 2011 года N 286

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Вы имеете ввиду акт ввода в эксплуатацию требует ПФР - то это не законно.

В ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

указаны основания отказа в распоряжении материнским капиталом и одним из них является

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Можете получить отказ в распоряжении маткапиталом по тем основаниям на которые ссылается ПФР и обжаловать в суд, так как нет оснований для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Тут только судебное решение потребуется!

Вы пройти должны.. уж так закон требует

Процедуру внесудебную получения акта, и отказа ПФРФ и обжалуйте данный отказ, который выдают на основании п.2 ч.2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256 в связи с несоблюдением требований, предусмотренных п.10.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862)

Да, указанный акт освидетельствования должен являться подтверждением проведения и завершения реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, на которую ранее было выдано разрешение уполномоченным органом.

Вместе с тем, Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения,

Ваша задача все необходимые доказательства, подтверждающие проведение работ по реконструкции жилого дома после его приобретения в общедолевую собственность на всех членов семьи предоставить и поэтому отсутствие в настоящем случае акта освидетельствования не может являться препятствием для реализацией. Своего права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, предусмотренного ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Спросить
Пожаловаться

В управление ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК на компенсацию затрат за реконструированный жилой дом обратилась владелица сертификата. Какое решение должно быть вынесено Управлением в случае непредставления Акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства?

Для получения акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства нужно ли оформлять кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства если разрешение выдано на 10 лет. а построили мы дом за 2 года.

Недавно подали документы на распоряжение частью МСК. Получили положительный ответ и воспользовались средствами на строительство дома. Полгода ещё не прошло, но фундамент, стены и кровля уже есть. Акт освидетельствования проведения работ по строительству ИЖС мы также получили.

Через полгода планируем получить остаток средств маткапитала.

Вопрос: В заявлении на распоряжение остатком МСК необходимо указать НОМЕР акта освидетельствования. Но номер не указан, есть только дата начала и окончания строительства. Как с этим быть?

Или можно предоставить в ПФР оригинал акта и этого будет достаточно?

Благодарю заранее.

Планируем купить дом (коробку: стены, два этажа, крыша под черновую отделку) как объект незавершенного строительства. По документам объект незавершенного строительства на 75%. Хотим привлечь собственные средства 75% и 25% средства мат капитала. После покупки дом переводим в завершенное строительство. На незавершенное пенсионный фонд мат капитал не перечисляет. После перевода в завершенное строительство можно получить мат капитал на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства?

Законно ли требование ПФ в предоставлении копии свидетельства разрешения на строительство для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Дом построен, свидетельство о праве собственности возникло только что, зарегистрирован по дачной амнистии без разрешения на строительства, кадастровые планы и паспорта на руках и так же только что выданы, земля в собственности.

Нарушение законов по строительству. Мои сосед поставил дом на границы участка. Разрешение на строительство нет. Я пожаловолся в администрацию. Приехала коммисия и почему-то ни какого акта не составила. Должны ли они были составить акт о нарушении строительства.

Купил участок (ИЖС) со старым домом, снес его и начал строительство. При строительстве учел все отступы границ и нормы.

Через несколько недель подал в администрацию города Уведомление о начале строительства.

Теперь думаю -

- Нужно ли было уведомлять о сносе старого дома?

- Чем мне грозит максимум, если они придут и увидят начатую стройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

В Крыму 1 сотка земли ИЖС.

Начали строительство каркасного дома.

Хотим оформить по дачной амнистии до 2026 года.

Подали уведомление о начале строительства в администрацию.

Администрация передала в архитектуру, и спустя полтора месяца пришёл отказ о строительстве, в связи с тем что нет 3 м отступа от дома к участку. Фактически только с запада и Востока по 1 метру от дома отступ, с севера и юга больше...

Как оспорить отказ.

Хотим за своей земле ижс оформить дом.

У меня такая история. В 2014 мы без разрешения на строительства, мы снесли наши старые сараи и построили на их место 2 жилые комнаты (пристрой к дому). Земля и дом в собственности. Я имею мат. капитал, мы обратились в ПФ РФ с вопросом можно ли распорядиться средствами мат. капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилого дома. Мне ответили, что нужен акт освидетельствования проведения основных работ по реконструкции объекта индив. Жилищного строительства, в результате которых общая площадь жил. помещения увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Где выдают этот акт? Нам сказали нужно оформить новые постройки, сделать новый кадастровый паспорт на дом, землю, если можно напиши все по полочкам как это все сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение