Ошибки работодателей - Как защититься в случае потери топливной карты и незаконного возложения долга на водителя

• г. Уфа

Работаю в транспортной компании водителем. Потерял топливную карту. Кто то нашёл и использовал топлива примерно на 160 тыс. руб.Весь долг повесили на меня. Заставили написать расписку что я их взял в долг и обязуюсь отдать. Законно ли они поступают? Что мне делать в данной ситуации, куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконно.

Добрый день.

С Вами поступили незаконно, пока ничего не делать, если вам предъявят иск о взыскании денежной суммы по расписке, в суде такую расписку можно оспорить по безденежности (предъявить встречный иск).

Если вы являетесь материально-ответственным лицом за эту карту, то должны будете возместить. Как вам действовать - будет зависеть от того, с каким требованием работодатель в суд обратиться, если будет требовать взыскать эти 160 т. как займ - оспаривать договор займа ввиду его безденежности, доказывать, что в действительности вы никаких денег не брали.