Коллекторы потребовали возврата кредита после 14 лет - что делать?

• г. Челябинск

Недавно к нам пришли коллекторы которые потребовали возврат кредита который мы якобы брали в 2007 году. С того времени произошло много событий. Раньше мы брали кредиты, но в связи с трудным положением платить прекратили. В дальнейшем через суд мы закрыл долги. Всё имущество вместе с документами сгорело в 2012 году в результате пожара. С тех пор мы неоднократно меняли место прописки. Никаких требований от этого банка не было за этот период. Что нам делать?

Ответы на вопрос (10):

Посылайте коллекторов в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Петрович! В пункте 51 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Аналогичная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации содержится в определении его Судебной коллегии по гражданским делам от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2, Подробнее ➤

Для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию (за юридической помощью) к выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Главное-не вносите никаких платежей!

Коллеги правильно подсказывают-посылайте коллекторов в суд!

Спросить
Пожаловаться

Коллекторское агенство ПКБ-лицензия есть.

Спросить
Пожаловаться

Коллега выше вам ответил корректно, посылайте коллекторов в суд. В суде заявляйте о применении сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с их сайтом, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторами давно пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Поэтому направляйте их в суд, так как взыскивать долги могут только судебные приставы и только по решению суда. Деятельность коллекторов по самостоятельному взысканию долга НЕ ЗАКОННА! Так им и объясните. Это расчет на неграмотность людей.

В суде заявите о пропуске сроков исковой давности, если они подадут.

Спросить
Пожаловаться

С ихним сайтом мы ознакомились. У них есть лицензия. Сейчас разговаривал с ними по телефону. На мой вопрос почему раньше не обращались, ответили что банк недавно передал якобы наш долг ихнему коллекторскому агенству.

Спросить
Пожаловаться

Александр Петрович, тут важное значение для определения сроков исковой давности имеет последний платеж по кредиту и срок действия кредитного договора, указан в нем или нет. Если, например, срок действия кр/договора в нем определен до 2018 г, то срок исковой давности пропущен взыскателями по взысканию отдельных платежей. Есть ли у них расчет суммы долга и график платежей, сам кредитный договор, чтобы понять срок его действия.

Спросить
Пожаловаться

Сам кредитный договор они не показывали. Но я сомневаюсь, что кредит на 50000 р. может быть расписан с 2007 по 2018 г.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году брала кредит на 5 лет, последний платеж был в 2014 году, оставался один год до окончания выплаты. Платить не смогла не было работы. С 2014 года банк никакие шаги не предпринимал, а в прошлом году продал долг коллекторам. Сейчас коллекторы подали в суд на возвращения кредита. В 2017 году сгорел дом со всеми документами по кредиту. Могу ли я написать заявление по окончанию исковой давности и какие документы нужно приложить в связи с тем что нет никаких документов в результате пожара?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Если мы брали кредит банке, в дальнейшем этот банк закрылся, никаких документов подтверждающих это мы не получали. Вскоре стали поступать письма о погашении кредита от другого банка который ссылается на то, что этот банк присоединился к ним, никаких документов о передаче кредита этому банку мы не получали, после этого никаких звонков и писем не было, звонят только коллекторы.

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

В 2007 году брала кредит в банке, всё оплатила и закрыла, в декабре 2013 банк сообщил мне о задолженности по кредиту взятому в 2007 году.. до этого банк никаким способом связи мне о задолженности не сообщал.. ни телефон ни адрес прописки не меняла... сейчас с 7 часов утра и до 22.00 вечера, через каждые 15-20 мин. мне на телефон поступают звонки и смс сообщения от банка... что мне предпринять в отношении банка?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

В 2007 году брал кредит в банке, который несколько раз переименовывался или входил в другой банк. По этой причине кредит не был выплачен. С 2010 года банк не напоминал о себе, но в последних числах декабря напомнил о себе и потребовал выплаты кредита. Фактически 8 лет банк не предъявлял претензии и сейчас потребовал возврата кредита. Насколько это соответствует закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение