Подскажите пожалуйста в какие сроки должо быть вынесено решение и страховая компания возместить ущерб.

• г. Иркутск

Я подала в суд на страховую компанию по возмещению разницы ущерба по дтп. В суде заключили мировое соглашение. Подскажите пожалуйста в какие сроки должо быть вынесено решение и страховая компания возместить ущерб. Спастбо.

Ответы на вопрос (2):

Суд, при поступлении мирового соглашения от сторон, выясняет не противоречит ли оно закону и утверждает его в тот же день, когда мировое соглашение было подано. В самом мировом соглашении должны быть указаны все существенные условия, в том числе сроки исполнения обязательства. Если данные сроки не указаны, то обязательство должно быть исполнено в разумные сроки. Исходя из положений ГК РФ, долговые обязательства должны быть исполнены в течение 30 дней с момента требования, то есть с момента утверждения мирового соглашения.

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае суд вынесет не решение, а определение об утверждении мирового соглашения. Это определение выносится в судебном заседании. Закон не устанавливает сроки изготовления определения об утверждении мирового соглашения, однако, по аналогии с решением суда, оно должно быть изготовлено полностью в течение пяти дней.

Поскольку стороны действовали добровольно при заключении мирового соглашения, предполагается, что и исполнено оно должно быть добровольно в разумный срок. Ранее даже существовала практика в соответствии с которой получить исполнительный лист для исполнения принудительно мирового соглашения было нельзя.

После получения определения об утверждении мирового соглашения советую обратиться в страховую компанию с заявлением об исполнении соглашения, где установить срок для добровольного исполнения. В случае, если деньги не будут перечислены, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.