Пенсионер из Свердловской области ищет возможность получить субсидию на оплату ЖКХ при доходе выше прожиточного минимума

• г. Екатеринбург

Пенсионер по возрасту 60 лет, пенсия 10200 руб., проживаю в Свердловской области и имею в собственности однокомнатную квартиру, в которой я одна прописана и проживаю. Платежи за ЖКУ в зимний период составляют 4000 руб., летом 1500 руб. Могу ли я оформить субсидию на оплату ЖКХ? В соцзащите отказывают в субсидии, т.к. размер моей пенсии выше чем установленный размер прожиточного минимума установленного по региону 9038 руб.

Ответы на вопрос (1):

СМ.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2005 г. N 541

О ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ

ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

б) федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

Т.О. , в соответствии с требованиями вышеперечисленных законодательных норм право пользования субсидией на оплату коммунальных услуг принадлежит гражданам, чьи собственные расходы на оплату превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе в Вашем регионе, т.е.

Вам не могут отказать в выплате субсидии при условии, если оплата Вами коммунальных расходов превышает 2244 руб в месяц (по федеральным стандартам 22 % от 10200 руб. дохода.)

При этом в субсидии не может быть отказано по каким - либо иным основаниям, т. е. при исчислении суммы возмещения должен учитываться лишь % Ваших самостоятельных расходов на коммунальные услуги относительно Вашего дохода, и если он превышает допустимый по региону, в выплате Вам не вправе отказать. Уточните стандарт для Вашего региона и рассчитайте самостоятельно.

Обратитесь в соцзащиту в письменном виде, ответ обжалуйте в прокуратуру.

Всего доброго.