Условный срок и моральный вред - стоит ли подавать апелляцию в случае ДТП со смертельным исходом?

• г. Чебоксары

Произошло ДТП (наезд на стоящий автомобиль), пассажир к сожалению умер в больнице спустя несколько дней. Отягчающих обстоятельств в деле (264.3) нет, у водителя судимостей нет, никогда не привлекался к ответственности и никогда не было нарушений пдд. Водитель полностью признал вину и раскаялся. Потерпевшему передал денежные средства в размере 200 т.р. за моральный вред, а также полностью оплатили материальный вред (затраты на похороны). Был суд. Решение суда: условный срок и оплата морального вреда 850 000 руб (потерпевший просил 1 млн). То есть судья просто вычел переданные 150 000 руб (остальные 50 000 за похороны) и полностью удовлетворил требование потерпевшего, несмотря на сложное материальное положение виновника дтп (хотя при зачитывании приговора сказал "подсудимый имеет сложное материальное положение") и тем не менее... Скажите пожалуйста стоит ли подавать апелляцию на сумму морального вреда? К сроку претензий нет, главное, что он условный. И есть ли риск, что суд апелляционной инстанции может отменить условный срок и при этом оставить сумму морального вреда такой же?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Приговор в части взыскания суммы компенсации морального вреда обжаловать можно, необходимо написать апелляцию. Однако, есть риск, что прокурор в ответ на это напишет апелляционное представление в связи с чрезмерной мягкостью приговора и тогда вполне вероятно, что срок изменят на реальный. Лучше с долгами, но на свободе.

Можно подать. Но жизнь столько не стоит. Очень мало взыскали.

Апелляцию стоит подать хотя бы потому, что вы ничего не теряете. Но из практики скажу, что взысканная судом сумма вполне соответствует среднестатистической по стране и вашему региону.

Суд руководствуется инструкциями, которые судьи получают на разного рода совещаниях: гласных и негласных. На этих совещаниях устанавливают так называемые прейскуранты (усредненные суммы) взыскания и судьи всегда назначают компенсацию в пределах этих сумм. Чтобы вы понимали, как это делается в нашей судебной системе.

Юрист Молоканов Андрей Георгиевич, вы просто не знаете всей ситуации.

Чередниченко Владислав Александрович, разве апелляция это не лотерея в плане того, что условный срок могут заменить на реальный?