Уголовное расследование по избиению и выкидыванию женщины из окна - кто должен заниматься делом и можно ли отказаться от участкового?

• г. Пермь

Идет уголовное расследование. Бывший муж избил и выкинул свою бывшую жену из окна. Женщина осталась жива. В данный момент доказано, что она была избита, но пока пытаются ограничиться тем, что женщина, будучи избитой, совершила суицид. Делом занимается участковый по место жительства бывшего мужа. Бывший муж и его сожительница написали заявления этому же участковому о том, что эта избитая женщина пишет им угрозы и т.п., также, что она плохая мать их общего ребёнка, сумасшедшая и употребляет алкоголь. Имеет ли право уже этими делами заниматься участковый по месту жительства бывшего мужа или же эти дела должны были передать участковому по месту жительства данной женщины? Также имеет ли право сам участковый свидетельствовать о плохом содержании ребенка (это абсолютно не так, многократно заходил опрашивать данную женщину)? Можно ли отказаться от ведения уголовного дела от данного участкового, чтобы его передали другому сотруднику полиции?

Ответы на вопрос (1):

Такими делами должен заниматься следственный комитет, а не участковая бестолочь. Максимум, чем он может заниматься, так это давать показания в качестве свидетеля следователю следственного комитета, если потребуется.