Судебный коридор запрещен для съемки без разрешения председателя - законное правило или нарушение конституционных прав?

• г. Пенза

В коридоре суда ответчик начал оскорблять. Хотел заснять это на телефон, но сразу прибежал пристав и стал запрещать съёмку в коридоре. Сказал только с разрешения председателя.

Ознакомили с документом вот ссылка http://pervomaisky.pnz.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=60

В котором указано, что в связи постановлением Совета судей Пензенской области в любых судах пензенской области в здании суда съёмка запрещена. Дословная цитата "Запрещается - производить видеозапись и фотосъемку, киносъемку в здании и помещениях суда без разрешения председателя суда;"

Законно ли данное постановление? Ведь в коридоре висят все образцы заявлений, исков и другой информации которую я имею право получать любым способом 29 ст. конституции.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Запретить аудио-или видеозапись суд может, только если принято решение о рассмотрении дела в закрытом заседании. Однако для этого должны быть достаточные основания: надо оценить баланс общественного и частного интересов.

Согласно п.5 ст.10 Кодекса административного судопроизводства, лица, присутствующие в зале судебного заседания, представители СМИ могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео-и аудиозапись с использованием портативных видео-и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных настоящим кодексом.

Таким образом расширяются способы реализации принципа гласности судебного процесса, этот принцип закреплен не только в КАС, но и в п.6 ст.129 Конституции.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Я же чётко вопрос сформулировал. В здании суда (не заседание)

Вам чётко ответили

PS:смотрите и читайте выше, все указано.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!