Могут ли заставить уволиться всвязи с выходом на пенсию если ребенок учится на дневном обучении? Воспитываю сына одна мне 60 лет.
199₽ VIP

• г. Салехард

Могут ли заставить уволиться всвязи с выходом на пенсию если ребенок учится на дневном обучении? Воспитываю сына одна мне 60 лет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Гость.

Нет не могут заставить Вас уволиться.

С уважением и удачи Вам.

Заставить уволиться не имеют права. Принуждение к увольнению Законом не предусмотрено. Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ.

Уволиться Вы можете только по собственному желанию. Добровольно заявление на увольнение не пишите. В случае давления на Вас, обратитесь в инспекцию труда или прокуратуру.

Здравствуйте Гость

Не имеют право.

Нельзя увольнять сотрудника по возрастному признаку, если человеку исполнилось 60 или 65 лет

Вы имеете право работать, пока не пожелаете сами уволиться или не появится веская причина

В случае вашего не законного увольнения работодателю грозит привлечение по ст. 144.1 УК РФ. .

Поэтому работайте и не переживайте.

Здравствуйте! Заставить уволиться не имеют права. Достижение пенсионного возраста не основание для того, чтобы понуждать к увольнению. Тем более согласно ст.80 Трудового кодекса РФ для увольнения по инициативе работника нужно согласие работника. Если Вы против, то только факт достижения пенсионного возраста не причина для увольнения. Если понуждают к увольнению, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Если дойдет до увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, понуждение к расторжению трудового договора сос тороны работодателя незаконно и наказуемо. Достижение пенсионного возраста не является основанием для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, все основания увольнения перечислены в ст.81 ТК РФ, такого как достижение пенсионного возраста там нет. И вообще, вход на пенсию это Ваше право, а вовсе не обязанность. Удачи Вам и успехов в труде.

Не могут понудить, достижение пенсионного возраста не основание для увольнения, главное заявление не пишите по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.Это заблуждение, что работника можно легко уволить, суд на это смотрит по другому.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Нет.

Принятый Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ ввел в Уголовный кодекс ст. 144.1, которая предусматривает строгие санкции к работодателям за увольнение предпенсионеров.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения.

Расторжение трудовых отношений между работодателем и работником в связи с выходом последнего на пенсию имеет особенность, которая отражена в ч. 3 ст. 77 ТК РФ. Она подразумевает расторжение трудового договора в срок, указанный в заявлении работника. То есть работодатель не вправе требовать от работника двухнедельной отработки.

https://kontur.ru/articles/5317

Никих законных оснований для увольнения в связи с пенсией-нет.

Поэтому вам не очем переживать, вас просто так ни кто не имеет право увольнять.

Если вас будут принуждать, то вы имеете право написать жалобу.