Как будет наследоваться квартира при договоре дарения доли бывшего мужа своей новой жене?
₽ VIP

• г. Пермь

Мой бывший муж, находясь в новом браке приобрел квартиру, 1/2 его доля и 1/2 доля его новой жены. Будет ли являться моя несовершеннолетняя дочь наследницей его доли, если недавно он подарил (заключил договор дарения) свою долю своей новой жене, и теперь собственником квартиры является она. (сделал он это после того как тяжело заболел)

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению, не является. Вы же сами указываете, что собственником является новая супруга. Поэтому у него более ни чего нет, следовательно нет и наследственной массы.

Если его заболевание имеет особенность заблуждения (не отдает отчета своим действиям), то такую дарственную можно пробовать оспорить.

Всего доброго.

Уважаемая Екатерина, г.Пермь !

Согласен с коллегой, что ваша дочь хотя и является наследником Первой очереди по закону, но при отсутствии наследственной массы НЕ сможет ничего наследовать !!!

Но при этом Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07. 2012г

18:41 моск.

наследовать можно только то, что принадлежало умершему. Если он еще при жизни подарил свое имущество то значит перестал быть его собственником. К сожалению, ваша дочь наследовать после смерти отца не будет, потому что нечего наследовать.