За переработку на гос. предприятии выплачиваются низкие суммы - законно ли это?

• г. Псков

Человек работает на гос. предприятии с должностным окладом в 6000 руб. Плюс подписано соглашение о оплате за совмещение с другой должностью в размере 150% от оклада (как сказала бухгалтер эта сумма фиксированная и они не могут менять ее не при каких условиях) плюс всякие мелкие надбавки. В итоге зарплата около 17 тыс выходит. Один раз была переработка и вышло отработанных часов на 30% выше нормы по часам за месяц. За переработку примерно в 60 часов зарлатили всего 2000 руб т.е насчитали переработку с голого оклада в 6 тыс. Подскажите законно ли это? Или должны были рассчитывать переработанные часы исходя из всей средней зарплаты плюс оплата в двойном размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

В соответствии с общим порядком все надбавки и перерасчеты делаются не от среднего заработка, а от оклада.

Иной порядок может быть предусмотрен внутренними распорядительными документами на предприятии.

В вашем случае видимо все начисления с оклада.

Я вот не могу в ТК РФ найти что-либо о таком порядке. Ведь оклад даже ниже МРОТ, неужели с такой суммы законны начисления?

В трудовом кодексе и найдете. ТАм общие формулировки. А вашем случае, это еще и закон о госслужбе, и порядок начисления и выплаты заработной платы. Обычно с ними под роспись знакомят всех сотрудников при приеме на работу. Поэтому можете у себя в кадрах поинтересоваться.

Сама отработала более 15 лет на госслужбе и всегда начисляют от оклада. У меня последний оклад был 4 685, и это при минимальном размере оплаты труда 12130.

На госслужбе это нормально.

Печально. Человек не чиновник, просто ГБУЗ. Значит перерабатывать больше смысла нет в гос. контрах.

В ГБУЗ также все доплаты производятся от оклада.

А в двойном размере хотя бы не должны за переработку платить исходя хотя бы из оклада?

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Но для того, чтобы такая доплата была произведена - до начала сверхурочной работы должно быть написано заявление о согласии работать сверх установленной продолжительности времени и приказ, подписанный руководителем.

Согласно ст.99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Это понятно. Но тут сменный 12 ти часовой раб. день. Получается есть вот оклад 6000 р. Переработка 33% за месяц сверх месячной часовой нормы. Должны заплатить около 2000 р или в двойном размере 4000 р получается?

Вам никто ничего не оплатит, если переработки не оформлены в соответствии с законодательством. Или придется идти на конфликт с руководством и обращаться в ГИТ.

Все оформлено. Я не пойму какую сумму должны заплатить?

Я не могу посчитать, не зная исходных данных. В каждом месяце разная норма времени. Извините, дальнейшие консультации платные. Это мое время.