Кто должен платить за вывеску на фасаде здания - правовые аспекты владения коммерческим помещением в многоквартирном доме.

• г. Краснодар

Я владелец комерческого помещения в многоквартирном доме г.Краснодар, обязанна ли я платить управляющей компании за свою вывеску на фасаде здания, и какая должна быть фиксированная стоимость за квадратный метр вывески.

На какой закон я могу операться.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день

Данную оплату определяет не закон, а общее собрание управляющей компании МКД (дома).

Рекомендую Вам написать юридически грамотное требование управляющей компании, на основании какого Решения Вы должны производить оплату. Если такого решения нет, то и платить Вы не должны.

Но нужно сослаться грамотно на нормы права и при бездействии или отсутствии ответа - обжаловать в Прокуратуру города Краснодара!

Прежде всего, надо помнить, что фасад многоквартирного дома является общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Это означает, что пользоваться и распоряжаться фасадом можно только на основании решения общего собрания собственников всех помещений в доме (ст. 44 ЖК РФ).

В судебной практике есть мнение, что владельцы магазинов могут размещать вывески без согласия общего собрания. Объясняется это следующим образом. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей магазины обязаны размещать информационные вывески. Так как эта обязанность установлена законом, дополнительного решения общего собрания не требуется («Обобщение судебной практики рассмотрения судами Саратовской области в 2013-2014 годах дел, связанных со спорами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»).

Из ст. 244 Гражданского кодекса РФ следует, что долевой собственник имеет долю в праве собственности. Именно долю в праве, а не долю в имуществе. Это создает обязанность долевого собственника согласовывать пользование имуществом с другими долевыми собственниками.

При этом ст. 247 ГК РФ не запрещает долевым собственникам установить платность пользования конкретным элементом общего имущества. Обратите внимание, что пользование долей и пользование имуществом – два различных элемента. Если пользование долей не может быть ограничено другими собственниками, то пользование самим имуществом ограничено уже тем, что требует согласия всех сособственников.

Именно поэтому в ч. 2 ст. 247 ГК РФ не оговаривается, что пользование конкретным элементом общей собственности должно быть безвозмездным. Эта норма оговаривает только право на использование отдельного элемента имущества, а порядок использования, в том числе и платность, определяет собрание всех собственников.