Что делать, если при покупке квартиры по ипотеке в Сбербанке остался долг по фонду капитального ремонта?

• г. Благовещенск

Купили квартиру через ипотеку сбербанка, хозяйка оставила долг по фонду кап. ремонта 30 тысяч, что нам с этим долгом можно сделать, сами выплачивать его не хотели бы.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь с продавцом о погашении долга за счет стоимости квартиры.

Здравствуйте, ситуация не очень. А Вы уже оформили сделку? Или только подписали договор?

Здравствуйте, для начала поставьте в известность предыдущего собственника о необходимости погасить имеющуюся задолженность, оплачивая только текущие платежи, если откажется, то придется выплатить вам, а после взыскать с нее всю сумму в качестве убытков (ст.15 ГК РФ)в судебном порядке.

Добрый день! При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом, если новый собственник погасил (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника - публичного образования, он имеет право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей к региональному оператору (Письмо Минстроя России от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06).