Артем Михайлович
Артем Михайлович г. Благовещенск 03.12.2020, 11:07

Купили квартиру через ипотеку сбербанка, хозяйка оставила долг по фонду кап.

ремонта 30 тысяч, что нам с этим долгом можно сделать, сами выплачивать его не хотели бы.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2020, 11:08

Договаривайтесь с продавцом о погашении долга за счет стоимости квартиры.

Сердюков А. Б. юрист Сердюков А. Б. 03.12.2020, 11:09

ситуация не очень. А Вы уже оформили сделку? Или только подписали договор?

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 03.12.2020, 11:10

для начала поставьте в известность предыдущего собственника о необходимости погасить имеющуюся задолженность, оплачивая только текущие платежи, если откажется, то придется выплатить вам, а после взыскать с нее всю сумму в качестве убытков (ст.15 ГК РФ)в судебном порядке.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 03.12.2020, 11:17

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом, если новый собственник погасил (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника - публичного образования, он имеет право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей к региональному оператору (Письмо Минстроя России от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение