Как защитить себя от взыскания по судебному приказу, отправленному на неправильный адрес?
199₽ VIP

• г. Москва

Вынесен судебный приказ и уже дело передано в ОСП о взыскании с меня задолженности по якобы кредиту с 2006 года, с судебным приказом не ознакамливался, я этот приказ не получал и не видел, дело в том что секретарь суда направил этот приказ на старый адрес, но с 2015 года я по этому адресу не проживаю, выписан и продал квартиру! Вопрос обязан суд запросить сначала адресную справку в УВМ МВД, чтобы узнать текущее место жительства! И сейчас возражение на судебный приказ я напишу, а что делать с ОСП они сказали ничего нельзя изменить?

Ответы на вопрос (7):

Ни в одном законодательством акте не указана обязанность суда запрашивать адресную справку о текущем месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) содействует примирению сторон, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса, разъясняет условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур, а также разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий. При выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

11) направляет судебные поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

В случае перемены места жительства у гражданина есть обязанность предупреждать всех возможных кредиторов (организации лиц, перед которыми у гражданина есть материальные обязательства) об этом. В противном случае гражданин сам несет риски несообщения сведений о перемене места жительства (ст. 20 ГК РФ).

Все же попробуйте подать мировому судье возражение на исполнение судебного приказа, приложите ходатайство о восстановлении этого срока, приложите справку с места жительства. Есть шанс, что суд восстановит срок и отменит судебный приказ. Исполнительное производство будет прекращено.

Здравствуйте!

Все можно изменить!

Первое необходимо получить в суде копию Судебного приказа, и написать заявление в суд о восстановлении срока обжалования судебного приказа ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков, по причине того, что Вы не получали и не ознакамливались с данным Судебном приказом! Как Вам восстановят срок на обжалования, Вы подаете возражение на Судебный приказ согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда Судебный Приказ отменят, Вы подаете заявление о прекращении Исполнительного Производства в отношении Вас в связи с тем, что Судебный Приказ был отменен!

А дальше кредитор имеет право выйти в исковое производство, и если такое произойдет то вы заявите в письменной форме о том, что согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Юрий! При подготовке к рассмотрению дела суд должен выяснить, подсудно ли дело этому суду. Ведь согласно ст.28 ГПК РФ в общем случае заявление подается по месту жительства. Вам же нужно отменить просто судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), т.к. Вы вправе получить судебный приказ, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. После отмены судебного приказа Вы вправе потребовать прекращения исполнительного производства.

Здравствуйте, Юрий!

Если вы с 2015 года не проживаете по адресу, куда был направлен судебный приказ, это ОСНОВАНИЕ 100 % для отмены приказа, вы же его не получали.

Что вам делать сейчас?

1. Запросить в суде судебный приказ (копию могут направить на электронную почту) и ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 10 дней направить на него возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Необходимо к возражению приложить заявление на восстановление срока на подачу возражений, так как 10 дней с момента вынесения прошло.

Таким образом, 10 дней необходимо отсчитывать именно с даты получения.

3. Приложить ОБЯЗАТЕЛЬНО документы к возражению, подтверждающие факт того, что вы не проживаете по адресу, куда направили приказ.

4. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ОТМЕНЯТ!

5. Далее, ПРИСТАВ обязана будет при отмене приказа, снять аресты с карт (если имеются), с имущества и т.д.

6. Если после отмены судебного приказа на вас подадут в суд, то заявите о сроке исковой давности в 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Прошло 14 лет - все сроки вышли.

НО, дело в том, что исковая давность не применяется при вынесении судебного приказа, поэтому, вам безусловно его необходимо отменять, а далее уже в исковом производстве (если конечно обратятся в суд) заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Юрий!

1. Приставам лишь бы не работать, всегда можно, что то изменить.

2. Получите копию постановления у приставов, а также Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством, делать выписки из него и копии. В исполнительном производстве есть копия судебного приказа, так как он одновременно является и исполнительным документом. Именно, на его основании возбуждено исполнительное производство.

3. После получения копии приказа и постановления у приставов, Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа в мировой судебный участок вынесший приказ.

Примерный текст:

Копию судебного приказа я ранее не получал, о его существовании узнал от судебных приставов, такого то числа, указываете дату. Прошу отменить судебный приказ №... от такого то числа.

Это нужно сделать в течение 10 дней с момента получения копии приказа

Статья 128. ГК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Скажу проще. Запрашивать адресную справку суд не обязан. В приказом производстве должника в суд не вызывают и суд рассматривает дело и принимает решение единолично.

На самом деле проблем ни каких нету, отменить его очень просто. На моей практике неоднократно отменяли судебные приказы давностью в несколько лет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Поскольку уже возбуждено исполнительное производство, пишете заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства и прикладываете определение об отмене судебного приказа.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции. Там подготовите ходатайствоо применении последствий пропуска сроков исковой давности и дело прекратят.

Вот в принципе и всё. Удачи Вам в решении данного вопроса.

Здравствуйте Юрий

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи

в соответствии со ст 21

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

У вас вынесен судебный приказ в 2006? то уже истец срок его исполнения.