Как правильно уведомить второго собственника о продаже доли первого собственника?

• г. Сыктывкар

Необходимо уведомить второго собственника о продаже доли первого собственника третьему лицу. Надо ли заверять данное уведомление у нотариуса? Или можно лично его составить и отправить заказным письмом с уведомлением? А если он в ящике увидит извещение и не пойдет на почту его получать? Как такие уведомления должны вручаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, долю в каком имуществе Вы продаёте (недвижимости, уставном капитале или др.).

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о продаже доли обязательно нужно подавать через нотариуса, или можно второго собственника уведомить лично, дав ему расписаться в уведомлении.

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

Статью в которой указывается: порядок уведомления должника о задолженности за ЖКУ. взыскатель обязан направить уведомление о долге заказным письмом с уведомлением через почту или может лично принести такое уведомление и вручит должнику?

Направила соседу-собственнику уведомление о продаже комнаты в 2 х-комнатной квартире самостоятельно заказным письмом с уведомлением. Письмо вернулось обратно. Правы ли нотариусы, что не желают оформлять договор купли-продажи с таким уведомлением? Ведь в ГК не сказано, в какой форме необходимо уведомить...

Суд отправил извещение о не и времени судебного заседания заказным письмом с уведомлением по почте ответчику (гражданину). В ответ пришло уведомление, что заказное письмо вручено другому гражданину по доверенности. Никаких росписей ответчика на уведомлении нет. Других материалов касающихся извещения в деле нет. Никаких доверенностей в деле нет.

Является ли такое уведомление надлежащим извещением лица участвующего в деле о времени и месте судебного заседания или не является?

То есть если представитель ответчика извещен о времени и месте, а ответчик лично не извещен. Такое извещение является извещение?

Три собственника комнаты в коммунальной квартире хотят продать эту комнаты. Каким образом необходимо известить соседку о продаже комнаты: письмом с уведомлением о продаже или необходимо уведомление о продаже заверить у нотариуса?

В чем разница? Получаю разные сведения-то надо, то не надо заверять у нотариуса. Где можно посмотреть необходимую формулировку извещения о продаже? Спасибо.

Необходимо ли письменно, заказным письмом отправлять уведомление о продажи доли другим собственникам? Или можно вручить лично? И необходимо ли нотариально заверять отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Каким образом собственник-продавец должен предоставить мне уведомление о продаже доли в квартире (продавец проживает в другом городе)? По почте, заказным письмом, лично в руки?

2.Что должно быть указано в этом уведомлении?

3.Продавец предоставляет данное уведомление по устному требованию покупателя или необходимо письменное прошение на имя продавца?

4.Продавец может специально затянуть с этим уведомлением преследуя свои цели?

5.Если продавец не высылает уведомление, то какие должны быть мои действия и как мне доказать документально что я согласен на покупку его доли в квартире?

Спасибо.

Обязательно ли заверять у нотариуса извещение о продаже доли в квартире с несовершеннолетними детьми или можно самим отправить по почте заказным письмом с уведомлением? Спасибо.

Как поступить в моей ситуации?

У меня в собственности 1/2 доля квартиры.

Мне необходимо уведомить второго собственника (предложить ему купить) о продаже моей 1 доли, НО второй собственник не проживает в этой квартире (хотя прописан там). Если я направлю уведомление, оно вернется, как неполученное т.к. его некому получать.

Собственно вопрос: является ли отправленное заказным письмом, с описанием вложения, предложение - уведомлением. Можно по истечении одного месяца с момента отправки, указанного уведомления, продавать мою долю? Оспаримо это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение