Как соседи могут помешать продаже половины квартиры?

• г. Москва

Дали задаток за 1/2 доли в квартире, ждали месяц для оформления нотариального уведомления соседей, сейчас нам отказывают в продаже ссылаясь на желание соседей выкупить долю. 1.Сколько по времени соседи могут заявить о своём праве покупки? (знали они о продаже более 3 мес) 2.Если продавцы решили продать другим по более высокой цене и данная трактовка как причина отказа, можно ли убедиться в действительности продажи сособственнику или потребовать задаток в 2 м размере.

Ответы на вопрос (3):

1. Один месяц с момента получения оферты.

2. Можно.

Добрый день Татьяна.

Прежде, чем давать совет необходимо читать условия Ваших договорных обязательств с собственником продаваемой 1/2 доли. Собственники в теченее 1 месяца с момента письменного уведомления о продажи доли квартиры должны были письменно уведомить о своём желании выкупить долю, либо отказаться от приорететного права выкупа доли. При этом если они отказались, и письменно не подтвердили свой отказ, то по закону они теряют приорететное права покупки доли в квартире только спустя 1 месяца после получения письменного уведомления. Вот только спустя месяц продавец (собственик доли) вправе продать эту долю любому другому лицу. Но только за ту стоимость, которая была предложена другим собственникам 1/2 доли. Иначе сделка может быть оспорена в суде.

Все дополнительные вопросы писаить в личку.

С уважением и берегите себя.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)