Оспаривание отцовства после смерти брата - как закон защищает права любовника и наследников?

• г. Москва

Мой брат умер в 15 мая 2018 г., его законная жена забеременела практически в день смерти своего мужа от любовника. Родила 15 февраля 2019 г., в июне 2019 они с любовником расписались. Ребёнок записан до сих пор на фамилию моего брата. Я подавала в суд на оспаривание отцовства, но меня «завернули»,написав что я не имею права на оспаривание. Как так то?Брат из земли что ли встанет и будет оспаривать. Теперь этот любовник ещё мне и грозит что подаст на наследство моих родителей (которые слава Богу живы) с ребёнком, который родился и родной дочерью моего брата, т.к. все они носят фамилию моего брата.

Ответы на вопрос (4):

Вы в иске указали каким образом нарушаются Ваши права и для какой цели Вы оспариваете отцовство брата?

Елена, все правильно, что "завернули"-вы не сторона по делу...

Вот когда будет спор о наследстве, тогда и будете действовать.

Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Елена,

Все правильно, Вы не можете оспаривать отцовство в данном случае.

Кроме того, для чего Вы его (отцовство) хотите оспорить? Вы все равно к наследованию за братом не будете призываться, т.к., помимо ребенка, есть еще наследник первой очереди - супруга.