Ошибочный реестр и ответственность кадастрового инженера - обращаться в прокуратуру или в суд?

• г. Краснодар

В суде выявили реестровую ошибку по поддельному акту согласования пятилетней давности. Какую ответственность понесет кадастровый инженер за сроком давности? И следует ли обращаться в прокуратуру или в суд по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Подделка официального документа, как и должностной подлог, является преступлением небольшой тяжести и срок давности привлечения составляет 2 года.

Один юрист написал, что срок давности от 1 до 3-х лет. Прокурор, когда мы обращались через 1,5 года, сказал, что срок давности 1 год, раньше надо было обращаться. Не могли бы прислать ссылку на документ по сроку?

Спасибо за ответы!

От 1-до трех в зависимости от дела - то срок исковой давности по гражданским делам... а в вашей ситуации - уголовное дело, срок давности привлечения считается в зависимости от квалификации деяния... подделка документа - 2 года. Однако если вы можете доказать, что по вине инженера вы понесли убытки, можете доказать упущенную выгоду, то за рамками уголовного процесса можете привлечь его к гражданской ответственности материальной...