Как найти свой уголок жизни, живя со свекровью и свекром в спорной ситуации с наследством и недостатком условий для новорожденного ребенка.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я недавно вышла замуж и забеременела. Живу вместе со свекровью, свекром, и братом свекрови. Ситуация в том что у моего мужа нет никого имущества, дома и земли. Когда умерла бабушка мужа она не оставила завещания и сейчас дом в котором мы живём делиться между свекром и его родной сестрой. Вдобавок, свекровь хочет поселить в этом доме своих родственников - это её сестра и брат с женой и тремя детьми. Мы с мужем хотели взять у свекра участок земли доя стройки дома. Но он уже год вступает в наследство со своей сестрой, тянет резину. И не факт, что нам он даст землю. Условий в доме для новорождённого ребёнка нет. И жить в тесноте в количестве людей невозможно. Родители мужа не хотят помогать нам отделять я, а думают только о своих родственниках. В общем у нас с мужем нет своего угла. Вдобавок муж даёт свою зарплату матери, которой вконце будет отдавать деньги своим братьям и сестре в помощь. У меня нет никакой поддержке кроме свой зарплаты, а скоро родиться ребёнок, и я не хочу в таких условиях расти дитя. Подскажите что можно сделать мне?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вы можете после рождения ребёнка взыскать с мужа алименты, на сове содержание до достижении ребёнка 3 лет и на содержание ребёнка до 18 лет и тогда часть его зарплаты будете получать вы а не он. Можете вместе с мужем подать документы на программу молодая семья, можете признаться нуждающимся и малоимущими и встать на очередь в получении жилья. Заставить родственников мужа помогать вам, невозможно.

Здравствуйте, Анна!

Вам либо развестись с ним, подать на алименты на себя и на детей, либо вместе уехать жить в другое место, в съемное жилье и тратить деньги которые зарабатываете на себя, т.е. на свою семью.

Т,к. дарить или иным образом отдавать землю вам никто не обязан.

Также как и Вы не обязаны отдавать свои деньги.

Снимайте жилье, живите своей жизнью в нормальных условиях.

Ст. 671 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна, здесь 2 варианта:

1.Вы разводитесь и оформляете ипотеку для ребенка как я вам указал в вашем 2 вопросе, в таком случае никто кроме вас и детей не будет собствнеником этого имущества, но важно СНАЧАЛА РАЗВЕСТИСЬ а потом оформлять ипотеку а не наоборот

2 Вариант, вы идете в жилинспекцию и в порядке ст 53-57 ЖК встаете в очередь на улучшение жилищных условий и может быть через 10 лет получите какую либо квартир от государства.

Уважаемая Анна!

Если Вы вышли замуж, забеременели, то вместе с мужем своим должны вы думать и решать, как вам дальше жить, а тем более с будущим вашим общим ребенком.

Вы можете с мужем на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ снять квартиру и жить отдельно в ней, а не ютиться в доме, о котором Вы в своем вопросе описываете.

Если муж Вам не будет в этом помогать, то Вы вправе с него уже сейчас на себя взыскать алименты на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ, а после рождения ребенка еще и на ребенка взыщите алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Полагаю, Вам надо родить, затем использовать мат. капитал для первоначального взноса по ипотеке, тогда и зарплата мужа пойдет на погашение ипотеки, а не матери будет отдавать. В таком случае не останетесь на улице, так как при использовании ипотеки доли в квартире будут выделятся всем, в том чиле и ребенку.

С 1 января 2020 года возобновляется действие положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", устанавливающих требование о ежегодном пересмотре размера материнского (семейного) капитала с учетом темпов роста инфляции.

Здравствуйте Анна

Условия проживания у вас скажем сложные. При этом муж отдает зарплату маме?

Вам легче отделиться и жить своей жизнью и чтобы муж вам деньги давал, при этом еще отсутствие условий элементарных полагаю вас к этому подталкнет

При жизни свекра, его сестры, родственников, вряд ли кто то вам что-либо даст

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители согласно ст. 1142 ГК

Видимо много претендентов на наследство в будущем, если столько родственников пригласили жить

Зачем вам эти проблемы - все равно ваш муж будущий наследник -

ОТДЕЛЯЙТЕСЬ и живите сами отдельно

Здравствуйте, Анна! Уйти из этого дома. А муж пусть решает, кто ему дороже, его родственники или жена с будущим ребенком. Оставаться там дальше нельзя. Если он деньги будет отдавать матери при том, что у самого нет никакого имущества, не заботится о благополучии своей семьи, то делать там нечего. Уходите и подавайте на алименты на него на свое содержание в твердой денежной сумме (ст.89-90 Семейного кодекса РФ), а когда родится ребенок, то и на содержание ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а также на жилищные алименты (ст.86 Семейного кодекса РФ). Других вариантов тут нет. Одумается, пусть решает вопрос с жильем сам.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.