Вопрос к натариусам подскажите стоимость соглашения на выделение доли в квартире купленная в ипотеку с применением мат капитала.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос к натариусам подскажите стоимость соглашения на выделение доли в квартире купленная в ипотеку с применением мат капитала.

Ответы на вопрос (6):

Стоимость узнавайте у юриста, который будет составлять соглашение.

Тарифы нотариусов нужно узнать у нотариусов, здесь юристы.

Обратитесь в нотариальную палату либо по тел. учточните стоимость.

Размер госпошлины за услуги нотариуса за удостоверение соглашение о выделении долей регулируется ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 5 тариф за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, составляет 0,5% суммы договора (стоимости жилья). Эта величина не может быть ниже 300 рублей и больше 20000 рублей.

Выделение долей по нотариальному соглашению стоит 10 000-20 000 рублей (в зависимости от региона — это услуги нотариуса) плюс 2000.0 госпошлина за регистрацию права.

А зачем нотариус, что сами поделить не могут, равные доли родителям и доли детям, на усмотрение родителей, так как минимальная доля по мат. капиталу не определена, а доли супругов равны в силу Закона.На основании ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. И не вожно кто сколько зарабатывал.

Здравствуйте, Рустам Халиевич! Согласно пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ за нотариальное удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Кроме того, могут быть услуги нотариуса технического характера, которые оплачиваются по нотариальному тарифу. Нотариусов на этом сайте нет. А эти услуги не являются обязательными. И если будет навязывать, то можете сообщить, что это незаконно. А договор о выделении доли можете подготовить сами, заказав услугу у юриста. Но можете воспользоваться в этой части услугами технического характера у нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Рустам Халиевич

Стоимость удостоверения иного договора (соглашения) на выделение доли в квартире купленной в ипотеку с применением материнского капитала в г. Тобольске стоит 12627.32 р.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;