Вопрос о взимании 0,5% от кадастровой стоимости при оформлении соглашения о выделении доли и регистрации права собственности - законопроекта, на котором основывается плата

• г. Астрахань

После снятия обременения с квартиры, купленной в ипотеку, с применением материнского капитала, пришли к нотариусу оформить соглашение о выделении доли супруге для последующей регистрации права собственности в рег палате и оформления долей детям. Нотариус, запросив в кадастровой палате кадастровую стоимость квартиры, озвучил нам сумму оформления, составляющую 0,5% от кадастровой стоимости плюс оформление соглашения. Вопрос, на основании какого законопроекта основывается взимание 0,5% от суммы кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законопроекты не влияют на нашу жизнь. Проект - он и в Африке проект.

А размер платы за совершение нотариальных действий установлен Налоговым кодексом.

В Вашем случае - проще подарить доли, чем "кормить" нотариуса.