Вопрос о взимании 0,5% от кадастровой стоимости при оформлении соглашения о выделении доли и регистрации права собственности - законопроекта, на котором основывается плата

• г. Астрахань

После снятия обременения с квартиры, купленной в ипотеку, с применением материнского капитала, пришли к нотариусу оформить соглашение о выделении доли супруге для последующей регистрации права собственности в рег палате и оформления долей детям. Нотариус, запросив в кадастровой палате кадастровую стоимость квартиры, озвучил нам сумму оформления, составляющую 0,5% от кадастровой стоимости плюс оформление соглашения. Вопрос, на основании какого законопроекта основывается взимание 0,5% от суммы кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законопроекты не влияют на нашу жизнь. Проект - он и в Африке проект.

А размер платы за совершение нотариальных действий установлен Налоговым кодексом.

В Вашем случае - проще подарить доли, чем "кормить" нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

Приобретал квартиру с привлечением материнского капитала, кредит погашен, обременение снято, свидетельство о праве собственности на меня (старое с обременением не менял т.к. необходимо согласно обязательства выделить доли детям и супруге) подскажите какой документ небходимо принести в рег палату договор дарения или соглашение о выделении долей (в рег палате сказати соглашение у натариуса рекомендуют договор дарения)

Мы с мужем в 2013 году купили квартиру по ипотеке и оформили совместную собственность. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, при этом у нотариуса составили обязательство о выделении долей детям, после снятия обременения с квартиры. В данный момент ипотеку погасили полностью, обременение сняли и возникла проблема с выделением долей детям. В росреестре сказали, что сначала надо составить соглашение о выделении долей нам с мужем, которое должно быть заверено нотариально, а затем составить дарственную и подарить детям доли. Вопрос, что делать, если нотариус отказывается заверять (ставить печать и штамп) на соглашении о выделении долей между мной и мужем, а в росреестре требуют соглашение с печатью и подписью нотариуса.

Ситуация такая: брали в банке займ под строительство с оформлением у нотариуса обязательства о выделении долей в собственность на всех членов семьи (4 человека) после ввода в эксплуатацию жилья. Подскажите к кому необходимо обратиться для оформления в собственность на всех членов семьи? Какая стоимость этой процедуры? Недавно знакомым нотариус насчитал стоимость за оформление 25000 руб (посчитал от кадастровой стоимости). Действительно ли считается от кадастровой стоимости и оформляется только через нотариуса? Спасибо.

Налог натариусу за оформление продажи 1/2 доли квартиры расчитывается из кадастровой стоимости или из реальной стоимости 1/2 доли квартиры? Реальная стоимость ниже кадастровой. Прошу ответьте, на основании каких законов требует сумму натариус?

Вопрос по материнскому капиталу, его использованию для приобретения жилья и последующему передаче в собственность членам семьи.

Гражданин приобрёл квартиру в ипотеку оформил только на себя, его супруга выступала созаёмщиком. Для погашения кредита супруги использовали материнский капитал. Для использования материнского капитала гражданин оформил нотариальное обязательство (после погашения кредита) об оформлении жилого помещения в общую собственность лица оформившего сертификат, его супруга и детей с оформлением соглашения по определению размера долей.

Вопросы:

1. Может ли гражданин в соглашении полностью отказаться от своей доли в пользу супруги (то есть лица, получившего сертификат на материнский капитал). Оформить квартиру только на супругу и детей?

2. Может ли гражданин оформить сам такое соглашение совместно с супругой (дети несовершеннолетние до 14 лет) без привлечения нотариуса? Примет ли такое соглашение (без нотариуса) Росреестр?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры с наличием материнского капитала, было составлено обязательство у нотариуса, о выделение долей между мной и мужем, и дарения долей детям.

Нотариус предложила 2 варианта деления: через брачный контракт (он дешевле по стоимости выходит) , и деление квартиры на доли через кадастровую стоимость квартиры (дороже по оформлению выходит) . мы хотим узнать, будет ли правильно выбрать брачный контракт?

Можно ли без нотариуса оформить соглашение о выделении долей собственности на детей?

Я и мой супруг приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, частично погасили с помощью мат. капитала, в связи с чем подписали нотариальное обязательство о наделении детей долями в 6-ти месячный срок после погашения ипотеки. На данный момент кредит выплачен, обременение снято.

Возможно ли обойтись без услуг нотариуса и не платить огромные деньги и самостоятельно составить соглашение о выделении долей мне, супругу и 2 детям с последующей сдачей данного соглашения в Росреестр с помощью МФЦ?

Стоимость оформления у нотариуса Обязательства о выделении долей детым в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала? Дело в том, что цифры от юриста к юристу сильно разнятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение