Оспаривание расторжения договора аренды ИП с уведомлением по электронной почте - сроки и возможные иски

• г. Екатеринбург

Договор аренды ИП с предупреждением о расторжении за 30 дней. Арендодатель отправил уведомление о расторжении в одностороннем порядке по электронной почте (в договоре есть возможность уведомлять так, но отправили с почты не указанной в договоре) и оригинал письмом. По данным трек-номера: дата отправки 13.11 ожидает адресата 14.11. Получено 27.11. С какого числа юридически имеется право расторгнуть договор? Если отключить электричество и опечатать помещение: раньше 26.12, н арендатор имеет шанс истребовать упущенную выгоду и как она будет рассчитана?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эдуард!

Надо смотреть сам договор, чтобы дать вам однозначые ответы.

Есть он у Вас?

20.4. Заинтересованная Сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив другую сторону о таком расторжении за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения.8.1. Стороны признают обязательную силу за перепиской по адресам e-mail, указанным в настоящем договоре, и пересылаемыми посредством нее документами (содержимое электронных писем). Простые распечатки (скриншоты) с почтовых ящиков подтверждают факт оказания услуг, выполнения работ, обмен документами, изменение ранее заключенного договора и другие юридически значимые действия.

8.2. Стороны обязуются сообщать друг другу обо всех случаях взлома или иного несанкционированного доступа к их электронным почтовым ящикам. В отсутствие такого уведомления исполнение, произведенное стороной настоящего договора с учетом имеющейся у нее информации, признается надлежащим и лишает вторую сторону права ссылаться на указанные обстоятельства.

8.3. Стороны признают и соглашаются с тем, что любые письма, заявления, заявки и уведомления, а также любая иная без исключения деловая корреспонденция, отправленная с адресов электронной почты, указанных в настоящем договоре, является исходящей от надлежащим образом уполномоченных представителей сторон и в том случае, когда они не содержат сведений об отправителе.

8.4. В случае изменения своего почтового адреса или адреса электронной почты Сторона обязана известить другую Сторону о таком изменении. Все письма, отправленные по старым адресам до получения извещения о перемене адреса, считаются отправленными надлежащим образом.

Из моей практики вами надлежащем образом ваш контрагент был уведомлен 14 го числа. То есть считать срок нужно от 14 го. Что касается опечатки помещения возможно если данный пункт есть в договоре. Если такого пункта нет это уже самоуправство могут быть проблемы.