Оспаривание расторжения договора аренды ИП с уведомлением по электронной почте - сроки и возможные иски

• г. Екатеринбург

Договор аренды ИП с предупреждением о расторжении за 30 дней. Арендодатель отправил уведомление о расторжении в одностороннем порядке по электронной почте (в договоре есть возможность уведомлять так, но отправили с почты не указанной в договоре) и оригинал письмом. По данным трек-номера: дата отправки 13.11 ожидает адресата 14.11. Получено 27.11. С какого числа юридически имеется право расторгнуть договор? Если отключить электричество и опечатать помещение: раньше 26.12, н арендатор имеет шанс истребовать упущенную выгоду и как она будет рассчитана?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эдуард!

Надо смотреть сам договор, чтобы дать вам однозначые ответы.

Есть он у Вас?

Спросить
Пожаловаться

20.4. Заинтересованная Сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив другую сторону о таком расторжении за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения.8.1. Стороны признают обязательную силу за перепиской по адресам e-mail, указанным в настоящем договоре, и пересылаемыми посредством нее документами (содержимое электронных писем). Простые распечатки (скриншоты) с почтовых ящиков подтверждают факт оказания услуг, выполнения работ, обмен документами, изменение ранее заключенного договора и другие юридически значимые действия.

8.2. Стороны обязуются сообщать друг другу обо всех случаях взлома или иного несанкционированного доступа к их электронным почтовым ящикам. В отсутствие такого уведомления исполнение, произведенное стороной настоящего договора с учетом имеющейся у нее информации, признается надлежащим и лишает вторую сторону права ссылаться на указанные обстоятельства.

8.3. Стороны признают и соглашаются с тем, что любые письма, заявления, заявки и уведомления, а также любая иная без исключения деловая корреспонденция, отправленная с адресов электронной почты, указанных в настоящем договоре, является исходящей от надлежащим образом уполномоченных представителей сторон и в том случае, когда они не содержат сведений об отправителе.

8.4. В случае изменения своего почтового адреса или адреса электронной почты Сторона обязана известить другую Сторону о таком изменении. Все письма, отправленные по старым адресам до получения извещения о перемене адреса, считаются отправленными надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Из моей практики вами надлежащем образом ваш контрагент был уведомлен 14 го числа. То есть считать срок нужно от 14 го. Что касается опечатки помещения возможно если данный пункт есть в договоре. Если такого пункта нет это уже самоуправство могут быть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

У нас заключен договор аренды нежилого помещения с 21.02.2011 по 16.02.2012 г... Но арендатор по своим личным причинам не хочет больше арендовать помещения. И хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке... Мы отправили письмо по факсу о предупреждении что договор аренды будет расторгнуть по инициативе арендатора... Арендодатель прислал ответ что по договору Арендатор не может в одностороннем порядке расторгнуть договор... Досрочное расторжение договора только по требованию Арендодателя... Как быть в такой ситуации Арендатору? Арендодатель хочет в судебном прядкек взыскать арендную плату и оплату за электроэнергию... Что делать? Можно ли обойтись без суда? И как?

Был заключен договор аренды. По условиям которого, возможно по соглашению сторон досрочно расторгнуть договор отправив писменное уведомление арендодателю за 1 месяц до момента расторжения договора. Отправили уведомление о расторжении договора с 21 января 2016 г и соответствующие документы за 36 дней 16 декабря по электронной почте и за 35 дней 17 декабря 2015 г заказным письмом с уведомлением почтой России. Т.к. письмо отправляли в декабре, соответственно дошло оно до адресата только 26 декабря, но не было вручено т.к. адресат отсутствовал. Повторно письмо было получено 5 января 2016 г. Нам уведомление о вручении вернулось. Но арендодатель возражает устно! Против расторжения договора и грозится судом, ссылаясь, что уведомление о расторжении не было нами оформлено должным образом. Вроде как он его не вовремя получил. Отказывается подписывать акт приема-передачи помещения и соглашение на расторжение договора аренды. Мы помещение освободили вовремя, долгов по арендной плате нет. Арендодатель выслал нам счета, хочет продлить действие договора до 21 февраля 2016 г. Как нам необходимо действовать? Ждать суда? Тогда как подготовиться к процессу?

Можно ли считать договор аренды расторгнутым, если арендатор уведомил арендодателя по почте о расторжении договора в одностороннем порядке, так как арендодатель нарушил договор закрыв доступ в арендуемое помещение. В договоре аренды есть пункт 8.4. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно также в случаях, предусмотренных законодательством. И в уведомлении арендатор сослался на этот пункт договора и п.3 ст.450 ГК РФ.

Уведомление о расторжении договора аренды арендатор отправил заказным письмом с уведомлением за 30 дней как и требуют условия договора. Арендодатель получил письмо через неделю (было уже менее 30 дней). Считается дата отправки или дата вручения?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

В договоре аренды стоит пункт, что договор может быть расторгнут любой стороной в одностороннем порядке, при этом инициатор обязан письменно уведомить другую сторону за три дня до освобождения офиса. Основания были. Арендодатель направляет арендатору (мне) письмо с уведомлением, что если не заплачу, то договор будет расторгнут в одностороннем порядке 7 июня, отправили 31 мая, почта получила (не я) 2 июня. Я в командировке, ничего не знаю, 9 июня приезжаю в офис, а он вскрыт и вещей нет. Копию письма арендодатель отказался выдавать, говорит на почте получите. В итоге письмо получено только 21 июня. 1 инстанция, апелляция и кассация в голос признают право удержания и расторжения договора законным. Получается, арендодатель расторг договор не уведомив, а только отправив уведомление, не удостоверившись в получении письма расторг договор. Как признать расторжение договора не законным, может я не права, доказывая свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение