Как восстановить кредитную историю после выигрыша суда по задолженности у банка Тинькофф?

• г. Абакан

Выиграла суд по задолженности у банка Тинькофф, теперь нужно восстановить кредитную историю. Позвонила в БКИ, там ответили, что нудно отправить заявление и решение суда (они рассмотрят), также сказали, что отправят запрос в Тинькофф и если они согласятся, значит они поправят кредитную историю. Отсюда и идёт вопрос, причём здесь БКИ, будет делать запрос в Тинькофф и согласовывать с ними, если есть решение суда, которое вступило в законную силу 8 месяцев назад?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для внесения изменений в свою кредитную историю нужно подать в БКИ - лично или по почте - заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю, его бланк обычно размещен на сайте конкретного бюро. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши доводы, в рассматриваемом случае копию решения суда, вступившего в законную силу.

Бюро, в свою очередь, сделает запрос в банк, предоставивший спорные сведения. Банк либо обновит информацию, либо напишет мотивированный отказ. В любом случае бюро обязано в течение 30 дней со дня получения заявления известить вас о результатах (Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»).

Добрый день!

10 дней – это срок, когда обновляется кредитная история. Если по истечении срока банк не предоставил в бюро данные об изменениях, заемщик вправе это обжаловать.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Если банк напишет отказ, БКИ не будет править историю?