Дарья
Дарья г. Екатеринбург 03.12.2020, 19:43

Нужен грамотный юрист в Екатеринбурге для работы по исполнительному производству с приставами!

ответы юристов
Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 03.12.2020, 19:44

пишите избранному Вами на данном сайте юристу лично.

Кузьминых Ю.С. юрист Кузьминых Ю.С. 03.12.2020, 20:44

Пишите в личку.

Колпащиков М.Б. юрист Колпащиков М.Б. 05.12.2020, 16:59

пишите в лс, я юрист, работаю в Екатеринбурге 15 лет. Нареканий от клиентов не имею.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Иркутск 02.12.2020, 06:49

Исполнительное производство.

Списывают с зарплатной карты 50%, в госуслугах выставленная сумма не совпадает и не уменьшается, а сегодня увидел, что одна и тоже сумма в госуслугах выставлена два раза. Как узнать в банке за что списывают, если на сайте судебных приставов этого дела нет.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 02.12.2020, 06:56

Можете ознакомится с материалами исполнительного производства в отделении ФССП, так будет вернее, а что пишут на сайтах администраторы, только им одним известно.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 02.12.2020, 07:17

Если было возбуждено исполнительное производство, запросите информацию о ходе исполнения. Это Ваше право, предусмотренное ст.ст. 50, 64.1 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Также, можете обратиться непосредственно в банк в письменном виде в соответствии со ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция) и запросите справку по операциям и счетам.

Али
Али г. Махачкала 09.01.2020, 11:12

Исполнительное производство.

Также всех с Новым Годом.

У меня неожиданно возник серьезный вопрос к юристам и был бы весьма признателен за подсказку как его решить.

Дело вот в чем. У судебных приставов уже 4 год имеется исполнительное производство по взысканию с должника в мою пользу более 20 млн. рублей (по состоянию на 1.01.2020 г.).

В октябре 2018 г. удовлетворен иск судебного пристава-исполнителя на обращение взыскания на имущество должника. Имущество должника (земель. Участок с домом), согласно закона об исполнительном производстве официально оценено в 25 млн. руб. В результате на имущество был наложен арест.

По мнению независимых специалистов-экспертов, это объективная стоимость имущества.

В связи с подачей ответчиком апелляции на решения районного суда прошло более 6 месяцев с момента оценки имущество. В конце концов апелляционной инстанцией решения райсуда было признано обоснованной и оно оставлено в силе. С учетом этого обстоятельства в 2019 году имущество по постановлению судебного пристава было заново оценено. Но на этот раз, тот же самый оценщик, оценил указанное имущество в 15 млн. руб. Конечно же к этому руки приложили должностные лица-лоббисты из числа сотрудников судебных приставов и оценщиков, действовавших в сговоре между собой исключительно из личных корыстных соображений.

У должника, кроме этого имущества, нет даже ручки (кроме пенсии 11 тыс. рублей), чтобы взыскать с него долг. И нет никакого смысла взыскивать с нее по 5 тыс. руб. ежемесячно (50% от пенсии). Взыскать оставшуюся сумму, которая ежемесячно увеличивается на проценты по ст.ст. 395 и 317.1 УПК РФ, невозможно, поскольку эти проценты гораздо выше чем 5 тыс. рублей, которые удерживаются из пенсии должника ежемесячно судебным исполнителем в мою пользу.

Могу ли я потребовать от службы судебных приставов переоформить собственность (имущество) должника на меня без проведения процедур торгов с условием, что я согласен на прекращение исполнительного производства путем списания оставшегося долга с должника, расписав все это подробно в соответствующем заявлении.

С уважением, Али

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 09.01.2020, 11:14

Не можете. Потому что процедура торгов обязательна в силу закона. В данном случае потенциально имущество могут продать за большую сумму, чем сумма оценки. В этом и смысл торгов. А вот уже если торги несколько раз не состояться, то Вам будет предложено забрать имущество.

Есть варианты решения проблемы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" , ст.89-90

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 09.01.2020, 11:16

уважаемый Али. Увы, но так не получится. Согласно части 3 статьи 92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель направляет Вам как взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 данного закона, в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися. Если же торгов не было совсем, то просто передать имущество Вам не получится. Вам нужно оспорить постановление пристава в судебном порядке, т.к. ранее судом была установлена оценка на 10 млн. руб. больше, чем пытаются передать сейчас на торги.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 09.01.2020, 11:21

Просить о переоформлении в Вашу собственность (имущество) должника на меня без проведения процедур торгов Вы можете в силу положений ст. 50 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), которой установлено право стороны подавать приставу-исполнителю любые ходатайства и заявления. Однако в силу ст. 87 Закона пристав обязан Вам отказать в удовлетворении Вашей просьбы, поскольку будет нарушена процедура обращения взыскания. Только если торги не состояться два раза, пристав обязан предложить оставить имущество за Вами.

В Вашем случае Вы можете оспорить проведенную оценку в судебном порядке в порядке Кодекса РФ "Об административном судопроизводстве".

Чугунова Э. И. юрист Чугунова Э. И. 09.01.2020, 11:24

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Вы вправе подать такое заявление приставу-исполнителю ссылаясь на указанную норму.

Удачи Вам!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 09.01.2020, 11:25

Али

Никак вы не сможете потребовать переоформить на себя имущество без проведения торгов.

Как только торги будут признаны не состоявшимися тогда вы полное право имеете оставить все не реализованное имущество за собой.

Тогда вам передается не реализованное имущество должника по акту-приему согласно п.11 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

3. Реализация недвижимого.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 09.01.2020, 11:41

Вы имеете право потребовать передать вам имущество без проведения торгов, но вам откажут, так как установлен иной порядок, а именно с проведением торгов. Ного закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме. В конечном итоге это может привести к обладанию вами участком и домом должника, часть 4 ст.92 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Всего вам доброго.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 09.01.2020, 11:43

В Вашем случае (если есть опасения, что с торгов дом уйдет по определенной оценщиком стоимости и далее взысканий не будет) может быть как минимум два варианта:

1. оспорить оценку, произведенную оценщиком.

2. по согласию с должником оформить мировое соглашение, по условиям которого он передает Вам дом, а Вы отказываетесь от дальнейших взысканий. Данное мировое соглашение утверждается судом и является основанием для регистрации за Вами дома и прекращения исполнительного производства. В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение заключается на любой стадии процесса, в том числе на стадии исполнения. Полагаю, что для должника такой расклад тоже выгоден будет, так как долг погасится полностью.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 09.01.2020, 11:51

Али,и Вас с Новым годом!

Теперь относительно вопроса: к сожалению Вы не сможете без проведения торгов в рамках исполнительного производства оставить имущество должника, но..так как Вас не устраивает оценочная стоимость, а срок оспаривания постановления пристава о принятии результатов оценки истек, то необходимо инициировать проведение другой оценки. Для этого Вам необходимо заказать в СРО оценщиков экспертизу отчета об оценке, имеющейся в материалах производства. В порядке ст.17.1 ФЗ " Об оценочной деятельности "

Цитата:
под экспертизой отчета понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях формирования мнения эксперта или экспертов в отношении отчета, подписанного оценщиком или оценщиками, о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности), а в случае проведения экспертизы отчета об определении рыночной стоимости объекта оценки также о подтверждении рыночной стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете. Экспертиза отчета проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков.

Если экспертно будет установлено, что стоимость не рыночная , будут все основания повести новую оценку.

Удачи Вам.

Снытко В.В. юрист Снытко В.В. 09.01.2020, 12:22

Нет. Не можете. В этой части присоединяюсь к ответу коллег. Кроме того считаю таких суммах долга необходимо пользоваться помощью квалифицированного юриста. Есть другие эффективные способы взыскания задолженности при таких обстоятельствах, например банкнотная процедура. В ходе ее Вы сами бы получили возможность контролировать ход реализации имущества и его оценку, а не наблюдать годами за действиями приставов. Думаю что при изложенных обстоятельствах я мог бы повести ее Вам бесплатно.))

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 09.01.2020, 14:10

Просить то можете без торгов, в силу ст. 50 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" Вы можете делать такие заявления и ходатайства судебному приставу. Вот дело только в том, что судебный пристав не имеет оснований Вам разрешить, поскольку будет нарушена процедура обращения взыскания.

Процедура торгов обязательна в силу закона.

Поэтому торги по любому должны быть проведены и если будут они признаны не состоявшимися тогда у Вас возникнет право оставления не реализованного имущества за собой.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 11.08.2020, 09:00

Исполнительное производство

Если в исполнительном листе указан срок-не позднее 01.06.2017 г. Может ли пристав-исполнитель закрыть исполнительное за истечением срока давности, в виду невозможности исполнения судебного акта в срок установленный судебным актом?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.08.2020, 09:01

Татьяна! Не может, если исполнительный лист был передан в ФССП в 3-летний срок согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если ответчик не исполняет решение суда, то это повод для применения мер принудительного взыскания, а не для того, чтобы прекращать исполнительное производство.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.08.2020, 09:05

Татьяна!

Может. В том случае если исполнительный лист ранее не предъявлялся и по нему не велось исполнительное производство.

Потому что срок продлевается в этом случае.

Также при определенных обстоятельствах срок может быть восстановлен.

Ст.21 - 23 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 11.08.2020, 09:06

Здравствуйте Татьяна!

До 01.06.2017 г. необходимо было добровольно погасить долг.

Если должник этого не сделал, а взыскать с него нечего, то пристав возвращает исполнительный лист Взыскателю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.08.2020, 09:08

Нет, Вы не правильно трактуете, если исполнительный лист находиться у приставов, то исполнительное производство может быть прекращено только по основаниям указанным в Законе.

Статья 46. Ввозвращение исполнительного ддокумента взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный ддокумент, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если нневозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный ддокумент, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если нневозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключпением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного ддокумента;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного ддокумента;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный ддокумент возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного ддокумента.

4. Ввозвращение взыскателю исполнительного ддокумента не является препятствием для повторного предъявления исполнительного ддокумента к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного ддокумента в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные ддокументы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного ддокумента, а другие исполнительные ддокументы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 11.08.2020, 09:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ничего пристав сам не закроет и не прекратит, в течении срока взыскания, а это как минимум 3 года, а потом взыскатель может его продлевать, до полного взыскания. Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

Закон "Об исполнительном производстве"

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 11.08.2020, 09:36

Отвечу попонятней.

Если возбуждено ИП, то пристав не может закрыть его по основанию, указанному в вашем вопросе. Он может вернуть ИП на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А взыскатель вновь может предъявить исполнительный лист приставам в соответствии со ст.21 выше приведенного закона. И далее будет происходить взыскание.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Татьяна
Татьяна г. Краснодар 11.08.2020, 09:08

Там не долг, там действия которые истец производит совместно с ответчиком в равных долях.

Там не долг, там действия которые истец производит совместно с ответчиком в равных долях.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 11.08.2020, 09:09

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

Леонид
Леонид г. Новосибирск 02.12.2020, 02:04

Исполнительное производство

Некая гражданка совершила преступление, в результате которого мошенническим способом похитила у граждан значительное количество денежных средств (более 20 млн. руб.).В процессе судебного и исполнительного производства она купила себе хорошую квартиру. На каком основании пристав автоматически считает, что эта квартира является единственным жильем для ее проживания с семьей и обращать на нее взыскание нельзя. Ведь она приобретена на чужие деньги! Леонид.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 02.12.2020, 04:55

Основание - формулировки, используемые законодателем в ст. 446 ГПК РФ.

Статья 446 ГПК РФ.

Цитата:
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Шульга Л.А. юрист Шульга Л.А. 03.12.2020, 12:01

Данные обстоятельства необходимо доказывать в уголовном деле и о чем должно быть указано в приговоре.

Александр
Александр г. Иркутск 14.03.2020, 17:21

Исполнительное производство.

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должник не платит уже больше полугода, пристав намекает что еще может месяца три или четыре и он закроет исполнительное производство и вернет исполнительный лист. Вопрос такой в какой самый кратчайший срок я имею право снова предъявить исполнительный лист в ФССП? Я слышал что не раньше полугода для физ. лиц и не раньше 2 месяцев для организаций и компаний.

ответы юристов
Конюхов И. А. юрист Конюхов И. А. 14.03.2020, 17:26

Да, предъявить Исполнительный лист можно не ранее 6 месяцев.

Сумма задолженности на позволяет возбудить уголовное дело?

Шляпин А. М. юрист Шляпин А. М. 14.03.2020, 17:26

Пристав, что-то обнаглел. Вы лучше спросите у пристава, почему не взыскивают.

Кондратьев А.Ю. юрист Кондратьев А.Ю. 16.03.2020, 05:44

Если не хотите прекращение ИП на пол года отзовите исполнительный лист и подайте снова в этот же день.

Леонид
Леонид г. Новосибирск 27.11.2020, 08:32

Исполнительное производство

Судебный пристав установила, что мой должник ровным счетом ничего не имеет: ни движимого, ни недвижимого имущества и исполнительное производство следует закрыть. Однако я через росреестр узнал, что должник на стадии исполнительного производства, не рассчитываясь со мною по долгу, тем не менее приобрел 3-х комнатную квартиру. В которой одна доля принадлежит ей-должнику, одна доля ее мужу и две доли - детям. Пристав считает, что эта квартира является единственной для проживания должника. Скажите, а могу ли я обратить взыскание на долю её мужа? Кроме того, муж работает и имеет зарплату. Как все-таки заставить её выплатить долг? Леонид.

ответы юристов
Гавриченко А. И. юрист Гавриченко А. И. 27.11.2020, 08:39

Вы имеете право взыскивать только по тому имуществу, что принадлежит должнику, родственники не несут ответственность по неисполненным ее долгам. Пристав прав. Обратить на единственное жилье не имеют право, тем более у нее всего лишь доля в квартире. Поэтому на долю квартиры ее мужа Вы обратить взыскание не сможете, только на ее имущество. Пускай пристав сходит на эту квартиру, может есть что описать из имущества в квартире.

Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 27.11.2020, 08:40

Предлагаю вам воспользоваться вашими правами в полном объеме. Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава его руководству, вы вправе обжаловать его решение о прекращении ИП, но для начала ознакомьтесь с исполнительным производством (все ли действия выполнены с/приставом).

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 03.03.2020, 18:13

Исполнительное производство.

Было прекращено исполнительное производство по статье 46,ч.1,п.3 закона об исполнительном производстве. Прекратили так как банку я ничего не должен, поскольку банк продал кредит коллекторскому агентству. Может-ли в будущем кол. агентство возобновить производство и какой порядок возобновления. Ведь теперь получается я должен именно ему долг вернуть, то есть интересует вопрос именно порядка возобновления (будет-ли судебный приказ и т.д.)..?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 03.03.2020, 18:20

Коллекторское агентство должна будет обратиться в суд с.

Барабанова С. Ю. юрист Барабанова С. Ю. 03.03.2020, 18:24

коллекторское агентство в обязательном порядке будет обращаться в суд о замене стороны правопреемника, в последствии суд выдаст новый исполнительный лист и взыскание будет производиться дальше.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 03.03.2020, 18:28

Первоначально будет судебный приказ...?

Первоначально будет судебный приказ. ..?

ответы юристов
Баранов М. В. юрист Баранов М. В. 03.03.2020, 19:32

Обязательно проводит правопреемство. Без этого ни как.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 04.03.2020, 02:09

А какой порядок возобновления...?

А какой порядок возобновления...?

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 04.03.2020, 02:57

Порядок будет следующим. Третье лицо обратится в суд с заявлением о замене стороны взыскателя, суд вынесет определение и коллекторское агентство снова обратится к приставам со старым исполнительным листом и с новым определением суда. С этого момента денежные средства будут поступать коллекторам.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 04.03.2020, 04:17

Судебный приказ будет предшествовать судебному определению...?

Судебный приказ будет предшествовать судебному определению. ..?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 04.03.2020, 04:55

Дмитрий Игоревич, судебный приказ - это конечный судебный акт. А Определение - промежуточный. Вы какое Определениее имеете в виду?

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 04.03.2020, 05:56

Я имею ввиду судебный приказ, который можно легко и просто отменить... Будет ли он выноситься в данной ситуации..?

Я имею ввиду судебный приказ, который можно легко и просто отменить... Будет ли он выноситься в данной ситуации..?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 04.03.2020, 10:36

Дмитрий Игоревич, вам нужно ознакомиться с материалами дела. Да, Приказ может быть.

Дмитрий Игоревич
Дмитрий Игоревич г. Томск 04.03.2020, 13:28

Пока ничего нет, нужно заранее знать как действовать, судебный приказ легко отменить...

Пока ничего нет, нужно заранее знать как действовать, судебный приказ легко отменить...

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение