Муж под домашним арестом - будет ли изменена мера из-за опоздания на 5 минут?

• г. Калининград

Дело в суде, муж под домашним арестом, уголовная инспекция говорит, что опоздал с прогулки на 5 минут, взяли объяснение, могут ли ему поменять меру?

Ответы на вопрос (5):

Могут, если следовательно выйдет с постановлением в суд об изменении меры пресечения.

С уважением.

Маловероятно, что в связи с таким незначительным нарушением будет поставлен вопрос об избрании более строгой меры пресечения. Но впредь нужно стараться не нарушать.

Как фиксируют нарушения домашнего ареста? Он пришел с прогулки во время но с него взяли объяснение и сказали, что направят в суд, это в первый раз.

Фиксируют сигнал, доя того браслеты и носят.

Александра, мера пресечения может быть изменена только по ходатайству следователя, если дело еще на следствии или самим судом. Инспекция лишь фиксирует факт нарушения и передает сведения следователю или в суд.

Если речь только о 5-ти минутах и это впервые, то изменять меру пресечения не будут!