Исполнительное производство

Уголовный суд установил факт совершения преступления гражданином-должником в отношении меня преступления, а гражданский суд определил сумму ущерба, который должен мне возместить должник. В исполнительном листе так и записано: "... возместить УЩЕРБ в сумме...".

Однако в постановлении, вынесенным приставом, понятие УЩЕРБ заменено на понятие ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. На основании этого пристав отказывает мне в применении к должнику ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"о временном ограничения на пользование должником специальным правом. Довод его такой: "В тексте статьи 67.1 ничего не говорится о ЗАДОЛЖЕННОСТИ".Я обращался и к приставу, и к ее начальнику, писал жалобу в УФССП. Безрезультатно. Ваше мнение. Могу ли я обращаться в суд? Леонид.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Однозначно необходимо подавать административное исковое заявление в суд о признании постановления судебного пристава об отказе в вынесении постановления о временном ограничении на пользование должником специального права незаконным (если было такое постановление - об отказе). Если такого постановления не было - обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

К иску прикладывать всю переписку с судебными приставами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства оспорены в суде. Согласно Кодексу административного судопроизводства, а также Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", такое оспаривание производится в рамках административного судопроизводства.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

В случае необходимости, могу предложить Вам услуги по составлению административного искового заявления удаленно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие задолженность - это общее понятие! Вам же должны! Задолженность может быть по алиментам, по кредиту, задолженность может возникнуть в связи с причинением вреда имуществу, здоровью и пр... То что там написал в постановлении пристав - это его неграмотность! Пристав работает на основании листа - а там написано - взыскать в пользу ФИО ущерб! По сути "взыскать ущерб" - это есть взыскать задолженность в связи с ущербом (причинением вреда) Поэтому, то, что он утверждает, что в тексте 67.1 нет слова "задолженность", которое присутствует в его постановлении и на этом отказывает вам в мерах принудительного порядка - это значит, что он либо мудак, либо коррупционер... Что делать? Необходимо обжаловать бездействие в суде, подав административный иск... лучше если этим займется юрист... пишите мне лично, смогу дистанционно решить ваш вопрос... На обжалование отказа - 10 дней с момента получения отказа...

(текст отредактирован 04.12.2020, 10:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение