Понятие ущерб заменено на задолженность в исполнительном листе - возможно ли обращение в суд?

• г. Новосибирск

Уголовный суд установил факт совершения преступления гражданином-должником в отношении меня преступления, а гражданский суд определил сумму ущерба, который должен мне возместить должник. В исполнительном листе так и записано: "... возместить УЩЕРБ в сумме...".

Однако в постановлении, вынесенным приставом, понятие УЩЕРБ заменено на понятие ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. На основании этого пристав отказывает мне в применении к должнику ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"о временном ограничения на пользование должником специальным правом. Довод его такой: "В тексте статьи 67.1 ничего не говорится о ЗАДОЛЖЕННОСТИ".Я обращался и к приставу, и к ее начальнику, писал жалобу в УФССП. Безрезультатно. Ваше мнение. Могу ли я обращаться в суд? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Однозначно необходимо подавать административное исковое заявление в суд о признании постановления судебного пристава об отказе в вынесении постановления о временном ограничении на пользование должником специального права незаконным (если было такое постановление - об отказе). Если такого постановления не было - обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

К иску прикладывать всю переписку с судебными приставами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства оспорены в суде. Согласно Кодексу административного судопроизводства, а также Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", такое оспаривание производится в рамках административного судопроизводства.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

В случае необходимости, могу предложить Вам услуги по составлению административного искового заявления удаленно.

Спросить
Пожаловаться

Понятие задолженность - это общее понятие! Вам же должны! Задолженность может быть по алиментам, по кредиту, задолженность может возникнуть в связи с причинением вреда имуществу, здоровью и пр... То что там написал в постановлении пристав - это его неграмотность! Пристав работает на основании листа - а там написано - взыскать в пользу ФИО ущерб! По сути "взыскать ущерб" - это есть взыскать задолженность в связи с ущербом (причинением вреда) Поэтому, то, что он утверждает, что в тексте 67.1 нет слова "задолженность", которое присутствует в его постановлении и на этом отказывает вам в мерах принудительного порядка - это значит, что он либо мудак, либо коррупционер... Что делать? Необходимо обжаловать бездействие в суде, подав административный иск... лучше если этим займется юрист... пишите мне лично, смогу дистанционно решить ваш вопрос... На обжалование отказа - 10 дней с момента получения отказа...

Спросить
Пожаловаться

Уголовный и затем и гражданский суд ранее установили, что должник в отношении меня, кредитора) совершил преступление, нанеся мне материальный ущерб. В своем исполнительном листе судья постановляет о взыскании с должника в мою пользу сумму ущерба в сумме руб. Между тем судебный пристав, отказывая мне в вынесении постановления об ограничении специальным правом должника ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве",заявляет дословно следующее: "...судебный пристав при исполнении требований исполнительного документа руководствуется исполнительным документом, согласно которого взыскивается материальный ущерб, а не ущерб от преступления".Не кажется ли Вам, что это одно и то же,и пристав не прав? Леонид.

Суд установил, что должник в отношении меня совершил преступление и нанес мне УЩЕРБ, что отражено в исполнительном листе. Пристав же выносит постановление о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ и отказывает мне в наложении ограничения на пользование должником специальным правом (ст.67.1 ФЗ 229 с изменениями и дополнениями), так как в статье нет упоминания о задолженности. Как это понимать? Леонид.

Внесите, пожалуйста, мне ясность по следующему вопросу. И в исполнительном листе судьи по уголовным делам и в исполнительном листе гражданского судьи говорится о необходимости взыскания в мою пользу с должника материального ущерба. Должник совершил преступление по ст.159 УК РФ.На основании изложенного я прошу судебного пристав - исполнителя применить ст.67.1 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" о временном ограничении на пользование должником специального права. Но пристав мне отказывает. Он пишет:"Взыскание задолженности не относится к категории исполнительных производств, в рамках которых возможно вынести постановление для применение указано статьи"Леонид.

И районный и областной суды пришли к одному и тому же выводу, что гражданка N совершила в отношении меня преступления и нанесла мне имущественный ущерб в определенной сумме (мой вклад+упущенная выгода).. Когда я подал исполнительный лист в службу судебных приставов, пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства понятие "ущерб" заменила на понятие "задолженность".

Теперь когда я настаиваю применить к должнику временное ограничение на пользование специальным правом (с..67.1 ФЗ от 28.11.2015 №34--ФЗ). пристав заявляет, что применить этот закон к должнику нельзя, т.к. в тексте закона нет ни слова о задолженности. Подать на неё в суд? Леонид.

И районный и областной суды пришли к одному и тому же выводу, что гражданка N совершила в отношении меня преступления и нанесла мне имущественный ущерб в определенной сумме (мой вклад+упущенная выгода).. Когда я подал исполнительный лист в службу судебных приставов, пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства понятие "ущерб" заменила на понятие "задолженность".

Теперь когда я настаиваю применить к должнику временное ограничение на пользование специальным правом (с..67.1 ФЗ от 28.11.2015 №34--ФЗ). пристав заявляет, что применить этот закон к должнику нельзя, т.к. в тексте закона нет ни слова о задолженности. Подать на неё в суд? Леони.

Суд установил. Что между мною и должником никаких договорных отношений не было, но так как в отношении меня должник совершил преступление (деликт) и причинил мне ущерб (вред), то этот ущерб с него следует взыскать, руководствуясь ст ст. 1064 и 15 ГК РФ..И в Определение суда и в его исполнительном листе говорится о необходимости взыскания ущерба. И я просил взыскать ущерб.

А вот пристав в своем постановлении заявил о необходимости взыскания задолженности. Но о какой задолженности может итти речь, если она может возникать лишь в том случае, когда между сторонами существует некий договор, соглашение? Для меня применение терминологии имеет важное значение, так как я из-за применения приставом термина "задолженность"не могу наложить ограничение на применение прав вождения должником автотранспортом. Леонид.

В исполнительном листе, выданном судом, написано, что с должника в мою пользу следует взыскать сумму имущественного ущерба в сумме хххххх рублей. А вот пристав в своем постановлении заменяет термин "имущественный ущерб" на термин "задолженность".Может ли пристав поступать таким образом? Ведь эта подмена понятий резко меняет ситуацию и не позволяет мне требовать от пристава применить статью об ограничении пользования должником правами на вождение автомашиной. Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с решением суда у меня с должником возникли деликтные отношения, и поэтому должник должен мне возместить убытки (ущерб+упущенная выгода). Это записано и исполнительном листе. А приставы возбуждают производство на взыскание какой-то задолженности. В суде я заявил свое несогласие. Какое Ваше мнение? Эта деталь имеет для мен немаловажное значение. Леонид.

Суд пришел к выводу, что должник совершил серьезное преступление в отношении меня, в связи чем нанес мне имущественный ущерб в размере хххххх рублей (размер определялся как сумма вклада и упущенной выгоды). В исполнительном листе судьей было записано о необходимости взыскания имущественного ущерба. А вот пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства пишет о необходимости взыскания с должника задолженности. А эта ошибка приводит к тому, что нельзя ограничить должника в правах на вождение автотранспортом. А каково Ваше мнение? Леонид

Между тем, пристав в постановлении о возбуждении исполнительного.

Я,как должник, настаивал, чтобы судебный пристав-исполнитель вынес постановление в отношении должника по ст.67.1 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"-о временном ограничении на пользование специальным правом. Однако пристав в адрес должника вынесла не постановление, а предупреждение. Равнозначно ли это друг другу или это - поблажка для должника? Должен ли я опротестовывать это решение? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение