Какие возможности есть для переназначения наследства недвижимости - рассмотрение вариантов

• г. Пермь

Принимаю наследство отца (недвижимость), я единственный наследник. Могу ли я отказаться от наследства в сторону своей жены? Если нет, то в чью сторону, я могу отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Ваша супруга не имеет ни какого отношения к вашему наследству, только родственники наследуют в рамках закона, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваша жена не является наследником по закону и наследником по завещанию, следовательно отказаться от наследства в ее пользу Вы не можете.

Добрый день! Вы не можете отказаться от наследства в пользу Вашей жены.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).