Школьный забор перекрывает въезд к дому в деревне - как решить проблему?

• г. Тюмень

Живу в частном доме с земельным участком в деревне, вход (въезд) только один через тереторию школы, сейчас школа отгораживает свою тереторию сплошным забором и перекрывает мне вход (въезд) к дому, другого входа нет, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Николай Викторович, добрый день

Вам необходимо написать юридически грамотное заявление Администрации школы с целью установления Вам сервитута на право пользования части их территории.

НО написать необходимо очень грамотно со ссылками на закон, обратившись к юристу в личном сообщении.

В случае отказа - обжаловать в судебном порядке.

Вот о чем говорит закон:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).