Елена Петровна
Елена Петровна г. Тара 04.12.2020, 12:29

Здравствуйте. Может подскажете в отношении ОАО работает ст. 4.1.1 КоАП РФ?

Может подскажете в отношении ОАО работает ст. 4.1.1 КоАП РФ? Мы сформировали отчёт, а при подписании ЭЦП получился конфликт в браузере и отчёт со статусом подписан оказался черновиком. В общем, отчёт не сдан вовремя. Спасибо.

ответы юристов
ООО "Стандард Консалтинг" юридическая фирма ООО "Стандард Консалтинг" 04.12.2020, 14:12

Основным критерием является отношение к субъектам МСП (посмотреть в реестре на сайте налоговой).

Но тут определяющим критерием является не столько отношение к субъектам МСП, отсутствие привлечений к ответственности, а также условий, указанных в ст. 3.4 КоАП РФ - сколько практике назначения таких наказаний в вашем субъекте.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Тула 20.12.2019, 11:43

Применима ли статья 4.1.1 КоАП РФ, к статье 20.25 КОАП РФ? Спасибо!

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.12.2019, 11:46

Конечно же применимо. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 20.12.2019, 11:46

уважаемый Александр! Давайте по порядку. Применима к тем, кто является субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, т.к. не содержит в себе исключений, указанных в части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ, а статья 20.25 КоАП РФ не содержит в себе санкции предупреждения:

Цитата:
Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.12.2019, 11:47

Перечень нарушений, за которые административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение установлены ч. 2 ст. 4.1.1 КОАП РФ. Ст. 20.25 КОАП РФ в этот перечень не входит, поэтому может быть вынесено предупреждение, если привлекаетесь к адм. ответственности впервые.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.12.2019, 11:49

Безусловно применима, так как ст.4.1.1 если по данной статье назначен штраф, а не предупреждение и Вы его не оплатили, то будет применяться ст.20.25 КоАП РФ,если вынесено предупреждение, то наказание исполнено и ст.20.25. КоАП РФ,уже не может применяться.

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.12.2019, 11:49

Статья 4.1.1 КоАП применима к статье 20.25 КоАП. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП.

Всего вам доброго!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.12.2019, 11:52

В статье 4.1.1 КОАП РФ сказано: за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля,

Обратите внимание административное правонарушение выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля

По части 1 ст 20.25 КОАП РФ наказание идет за то,что ранее лицо не оплатило в установленный срок административный штраф И это обстоятельство выявляется не в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, поэтому статья 4.1.1 не применима к статье 20.25 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Владимирович
Алексей Владимирович г. Пермь 07.09.2016, 09:30

Можно ли применять ст.4.1.1 КОАП РФ по отношении к муниципальным предприятиям?

ответы юристов
Сорокин М. К. юрист Сорокин М. К. 07.09.2016, 13:36

Да можно, т.к. муниципальное предприятие является юридическим лицом. В свою очередь, юридическому лицу в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП, может быть заменено административное наказание в виде административного штрафа предупреждением.

Алексей Владимирович
Алексей Владимирович г. Пермь 09.09.2016, 08:59

Как я понял, ст.4.11. КОПР РФ относится только к субъектам малого или среднего бизнеса, а муниципальные предприятия таковыми не являются.

Как я понял, ст.4.11. КОПР РФ относится только к субъектам малого или среднего бизнеса, а муниципальные предприятия таковыми не являются.

ответы юристов
Назаренко Н.В. юрист Назаренко Н.В. 09.09.2016, 09:09

В соответствии со статьёй 4 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Муниципальных унитарных предприятий в этом списке нет, а значит они не могут являться субъектами малого и среднего предпринимательства.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 09.09.2016, 09:11

Вы неправильно поняли. Внимательно прочитайте п.1 ст.4.1.1 КоАП РФ.Данный пункт относится ко всем юр.лицам, в том числе и МП.

Алексей Владимирович
Алексей Владимирович г. Пермь 09.09.2016, 18:03

Внимательно, по совету юриста Степанова Ю.В., читаю ст.

Внимательно, по совету юриста Степанова Ю.В., читаю ст. 4.1.1. КОАП РФ –«Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам…» Муниципальные предприятия, хоть и являются юр.лицом, но не занимаются предпринимательством, поэтому не подпадают под действие этой статьи! Или опять я читал невнимательно?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 09.09.2016, 18:06

:) Опять невнимательно:) МУП занимаются предпринимательством.

УДАЧИ ВАМ.

Кленков А. С. юрист Кленков А. С. 06.04.2020, 10:34

Так не понятно, ко всем юр. лицам или нет? В тексте статьи стоит предлог "и", а значит обобщает МСП и все юр. лица. Какая у кого практика?

Дмитрий
Дмитрий г. Челябинск 02.11.2018, 14:08

Можно ли применять ст.4.1.1 КОАП РФ по отношении к муниципальным предприятиям?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.11.2018, 14:20

Ст.4.1.1. КоАП РФ является нормой общей части кодекса, поэтому применяется ко всем субъектам хозяйственной деятельности, поскольку Супы являются юридическими лицами.

Анна
Анна г. Саратов 18.12.2013, 14:16

Помогите пожалуйста определить в какой административный институт входит норма ст. 1.4 КОАП.

ответы юристов
Мустафин А.Х. юрист Мустафин А.Х. 18.12.2013, 14:51

Существуют различные подходы к системе административного права.

Поэтому дать однозначный ответ, который "устроит" Вашего преподавателя, тяжело.

Но поскольку в названной статье КоАП сформулирован один из принципов административного права, данная норма (при любом подходе к структурированию административного права как отрасли) будет входить в институты, определяющие метод правового регулирования данной отрасли права.

Анна
Анна г. Саратов 18.12.2013, 13:59

Помогите пожалуйста найти санкцию, диспозицию и гипотезу в ст. 1.4 КОАП.

ответы юристов
Терешков Д.А. адвокат Терешков Д.А. 18.12.2013, 14:06

Учиться нужно самостоятельно, а иначе зачем вам образование.

Самойлова Ю.Г. юрист Самойлова Ю.Г. 18.12.2013, 14:06

Декларативные нормы не имеют такой структуры. Фактически они состоят из одной диспозиции.

Дмитрий
Дмитрий г. Ухта 20.08.2017, 03:24

Ссылка пожарных на "правила противопожарного режима в РФ от 25.04.12 ✓390 и статья 20.4 часть 1 КоАП РФ.

ответы юристов
Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 20.08.2017, 08:01

В чем Ваш вопрос? Есть такие нормативные акты. Если вы не согласны с действиями пожарных, то их можно оспорить в судебном порядке.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 20.08.2017, 08:04

уважаемый Дмитрий

Это действующие нормы и если вы не согласны с действиями пожарных вы можете их оспорить

Удачи Вам и вашим близким!

Анисин Дмитрий Сергеевич
Анисин Дмитрий Сергеевич г. Владикавказ 18.09.2018, 14:06

Каков срок исковой давности по статье 14.1.4 КоАП?

ответы юристов
Милованова А. О. юрист Милованова А. О. 18.09.2018, 14:10

В соответствии с положениями частей и 2 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении - со дня обнаружения административного правонарушения).

Анисин Дмитрий Сергеевич
Анисин Дмитрий Сергеевич г. Владикавказ 18.09.2018, 14:14

Статья 14.1.4-Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий,

Статья 14.1.4-Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), Разве здесь не 3 месяца исковая давность?

ответы юристов
Милованова А. О. юрист Милованова А. О. 18.09.2018, 14:25

Да,вы правы. Прошу прощения за свою невнимательность (неверно прочла номер статьи).

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.4 КоАП РФ составляет три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение