Переезд пенсионера из Мурманска в Калининград - влияние на размер пенсии

• г. Мурманск

Я пенсионер с мая 2015 года. Живу и работаю в Мурманске с августа 1986 года. Хочу переехать в Калининград. Изменится ли размер пенсии после переезда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При переезде с Севера или местностей, которые приравнены к ним, и при наличии необходимого трудового и «северного» стажей увеличенная надбавка к пенсии предоставляется вне зависимости от места проживания пенсионера.

Прежде, чем переезжать в другой субъект РФ, Вам необходимо посетить расположенное поблизости учреждение ПФР и сообщить об этом, а также составить ходатайство. Возьмите с собой паспорт, удостоверение пенсионера.

Далее нужно следовать такому алгоритму:

- Оформленное ходатайство передается работнику государственного учреждения вместе с ксерокопиями документов.

- После подачи ходатайства можете сниматься с регистрационного учета, переезжать в другой город.

- Прибыв на место, проходите регистрацию по месту проживания, проставляете в паспорте пометку о прописке.

- После этого требуется посетить территориальное отделение ПФР в новом регионе, получить информацию о своем пенсионном деле.

Удачи!

Ответ отключен модератором

Нет. Не изменится, потому как стажа у Вас достаточно. Необходимо 25 лет страхового стажа и 15 северного, и тогда фиксированная доплата к пенсии назначается по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. И при переезде - не изменяется, согласно п. 12 ст. 17

2. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.