Продажа 1/3 от трёхкомнатной квартиры - возможно ли при наличии долга и судебной задолжности?

• г. Самара

Имею ли я право продать 1/3 от трёх комнатной квартире если в данной квартире имеется долг и в гос услугах пишут судебная задолжность?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Скорее всего ФССП наложили на квартиру арест. Да и к тому же не забывайте о необходимости согласовать продажу с остальными собственниками.

Выписку из Росреестра возьмите и если нет ограничения на регистрационные действия, то продавайте с учётом требований ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ.

Уважаемая Мария Александровна!

Во-первых, если Вы имеете долю собственности в этой квартире, то Вы вправе ее продать с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ при условии, если на эту квартиру и (или) на вашу долю в ней не наложен арест судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Во-вторых, если Вы являетесь единственной собственницей этой квартиры, то Вы также вправе согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ продать или всю квартиру, или долю в ней при условии, если на эту квартиру и (или) на вашу долю в ней не наложен арест судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Это еще будет зависеть от покупателя доли в этой квартире, так как он может отказаться от покупки доли в этой квартире при наличии в ней долга вашего за коммунальные услуги и не только.

Судя по информации на сайте ФССП России, в отношении Вас пока не было возбуждено ни одного исполнительного производства. На основании чего эта информация на госуслугах о вашей судебной задолженности, это пока под вопросом (может это и не Вы там значитесь).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Без исполнительного производства не может быть никакого ареста на квартиру!

Всего Вам доброго.