О спорном документе - как быть с протоколом, содержащим поддельные свидетельства?

• г. Екатеринбург

Считается ли действительным протокол, если вписаны понятые, но по факту они при составлении протокола не присутствовали и их свидетельство об отказе предполагаемого правонарушителя подписывать протокол являются лжесвидетельством?

Ответы на вопрос (7):

Протокол действителен, пока иное не установлено судом.

Добрый вечер. Если докажете это в суде то будет прекращение производства. Тут надо заявить письменное ходатайство о вызове их в суд и там задавать вопросы, хитрить и пытаться запутать их и получит нужные показания, потому, что зачастую это "свои" понятые либо понятые, которые боятся в суде открыто говорить правду. Тут много хитростей. Используйте их.

Такие доводы могут быть основанием для признания протокола недействительным, а действия ГИБДД незаконными.

Но... есть ли у Вас доказательства? Запросите сведения.

Устное ходатайство было, но судья пропустила это мимо ушей.

Должно быть только письменное. В коап рф это четко написано.

Возможно это сделать при рассмотрении жалобы на решение суда в областном суде?

Да, Вы можете подавать ходатайства при рассмотрении дела в следующей инстанции.