Суд должен рассмотреть заявление ФУ об оспаривании сделки после прекращения банкротства и удовлетворения кредиторов.

• г. Москва

Банкротство прекращено. Все кредиторы удовлетворены. Но перед прекращением было заявление ФУ об оспаривании сделки. Должен ли суд после прекращения банкротства объявить судебное заседание для рассмотрения этого заявления?

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть материалы дела.

Приветствую.

Обратите внимание на статью 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина.

Там всё описано.

Суть: обратиться может кредитор или ифнс, в течение месяца с даты вынесения определения АС о завершении.

И если ФУ оспаривал сделку подозрительную непонятно как АС мог завершить тогда процедуру.

Нужно больше информации, чтобы детально разобраться, понять стоит ли беспокоиться и выработать план действий при необходимости.

Удачи.

Я не зря написал, что речь идет о прекращении банкротства, а не его завершении. Все кредиторы удовлетворены, даже зареестровые. Ст. 213.29 п. 1,2 речь о неудовлетворенных требованиях.

А вот что говорится в ст. 213.32 п.3:

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

Т.е. если заявление подано, то оно может быть рассмотрено в деле о банкротстве. Одновременно это означает, что оно не должно рассматриваться, если это дело о банкротстве прекращено. Но суд все таки, назначил заседание о рассмотрении этого заявление после прекращения дела. Вот на каком основании это он сделал? Я пока нашел, что это незаконно, но я могу все таки ошибаться. Вот здесь и вопрос, где ошибка?

.. думаю если ФУ оспаривает сделку должника с третьим лицом, то это он делает не рамках банкротного дела, а подает обычный иск к ответчику, например, в суд общей юрисдикции,... у суда нет таких оснований о которых вы пишите для оставления без рассмотрения... Суд будет рассматривать иск... однако впоследствии в судебном заседании прекратит рассмотрение... либо ФУ откажется, либо должник донесет до суда, указанные выше обстоятельства...

И какие же обстоятельства должник/его контрагент по сделке донесет до суда, чтобы судья в судебном заседании оставил сделку без рассмотрения?

Насчет суда общей юрисдикции наверно вы не совсем правы? См. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", п. 14

Для начала стоит уточнить, речь идет о банкротстве физического лица или юридического. Определением суда, которым завершена процедура банкротства, финансовый управляющий освобождается от дальнейшего исполнения своих обязанностей, соответственно не правомочен участвовать в каких-либо судебных заседаниях в рамках данного дела. Надо смотреть материалы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.