Sоседи подключены к моему счетчику - как решить проблему и избежать возможных последствий?
199₽ VIP

• г. Сочи

Моя ситуация:

Преобрела 4 года назад в селе дом жилой с землей (ЛПХ, земли населенных пунктов). Договор прежнего хозяина с электросетями перезаключала сразу на себя. Там указано, что именно я потребитель, указан объект-мой дом и выделенная мощность 10 кВт. Купив дом узнала, что к моему счетчику подключены соседи. Они вроде такие милые, и платили мне за их потраченную энергию (они поставили дополнительный счетчик еще при прежнем владельце). Ну думаю, ладно. Спустя 4 года когда коммуналку подняли я им сообщила, что платить будут больше (согласно тарифу) на что они мне заявили что не будут и вообще электричество не мое вовсе! Что когда-то было там СНТ и какие-то прежние владельцы устанавливали электричество на всех (это три соседа). Я в шоке, как такое может быть? Договор ведь на меня и при покупке меня не ставили в известность о каких-то договоренностях. Я бы точно не купила с такой проблемой (Сейчас соседи отказались платить за прошлый месяц круглую сумму.

Вопрос: Могу ли я отрубить тот соседский провод, который запитывается от моего счетчика? Могут ли быть последствия для меня если они настучат в электросети, ведь получается что я как бы незаконно раздаю казеное электричество? На счет СНТ не поняла вообще, при чем тут они, если договор на меня и в нем моя фамилия и указан мой дом. Помогите, пожалуйста разобраться! (

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Катя

Как указано в п.28 раздела III

Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.08.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" -

В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

В вашей ситуации получается:

1. У соседей должен быть договор на поставку электроэнергии через вас как основного абонента (подписанный прежним собственником)

2. Можете затребовать у энегосберегающей организации эти договора и ознакомиться с их условиями по вопросу подключения и оплате

Тогда можно будет уже действовать

Если подключение к вашему счетчику оформлено законно, то вы сможете взыскать ущерб по периоду не выплат соседями

Если не законно, то сможете подать иск к соседям о демонтаже подключения и возмещения убытков

Сами ничего не отрезайте во избежании утраты доказательств для решения проблемы в правовом поле.

Катя, здравствуйте!

Не рекомендую самостоятельно "отключать" провод.

Вам необходимо поступить иначе,

обратитесь в энергосбытовую компанию в вашем городе со своим договором, объясните ситуацию, пусть поднимут документы, есть ли какие нибудь договоры у этих соседей.

Договор оформлен на вас, именно ВЫ единственный пользователь данной услуги, вы несете и ответственность и расходы.

Мало того, у вас выделена мощность 10 квТ именно для 1 потребителя.

Заявляйте о незаконном подключении, пусть разбираются и привлекают их к ответственности, согласно ст. 7.19 КоАП РФ,

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Специалисты энергосбытовой составят акт на соседей и у вас на руках будут доказательства, чтобы обратиться в суд и взыскать понесенные за них расходы.

Всех благ Вам!