Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задолжность за электричество

В собственности недостроенный частный дом. зарегистрирован как недострой в 2007 г, в этом же году туда провели электричество и поставили счетчик. Поскольку потребления электричества почти не было - показания не передавали, в этом году дом перевели в жилое и выяснилось, что по электричеству задолжность в 13 000, поскольку показания не передавались, а у счетчика истек срок в 2018 - делали расчет по нормативу на двух человек и три комнаты. Как такое может быть, если дом не жилой, и в нем никто не жил, а расчитывают на двух проживающих? И еще в базе энергосбытовой компании есть данные о показаниях счетчика (936 квт), хотя в данный момент по факту на счетчике 200 квт. Это законно?

vip
вопрос №16778297
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Данил! Давайте по порядку. По нормативу в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 могли бы считать, если бы это было жилое введенное в эксплуатацию жилое помещение. Но т.к. в доме никто не мог жить до ввода в эксплуатацию, то нет оснований считать, исходя из норматива на определенное число человек (на двух в Вашем случае). Стоит потребовать провести проверку прибора учета. В этом случае согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

Цитата:
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполни телем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Спасибо за полезный совет!

Непонятно откуда эти данные про 936 квт, если у Вас на приборе учета всего 200 квт. надо выяснять. Прибор учета надо поверить и если он окажется исправным, то просить то,что по нормативам рассчитали - рассчитать согласно его показаний и произвести перерасчет.

Считать по нормативам исходя из количества 2 человек не могли до перевода объекта в жилое.

Так как в нежилом и так понятно люди не живут и не могут жить де-юре и норматив по закону не может определяться по составу проживающих.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",п.61

(текст отредактирован 14.01.2020 в 13:43)

Благодарю Вас!

Здравствуйте Данил

Вам можно обжаловать начисления т.к. никто не стал разбираться с начислением суммы по нормативу, а посчитали так как вы зарегистрировали собственность и с этого момента согласно п.3 раэдела II

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Представите доказательства о регистрации нежилого помещения не достроя, отсутствие показаний на счетчике и вам обязаны исключить начисленную сумму

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

(текст отредактирован 14.01.2020 в 13:48)

Благодарю за потраченное время!

Незаконно. Оплата производится в соответствии с показаниями прибора учета. Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Подавайте заявление о перерасчете. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день, Данил! Вы правы, это незаконно. На будущее-ежегодно проводите совместную сверку показаний электросчетчика с работниками РЭО (РЭС) с составлением акта сверки. По законодательству РФ - оплата производится в соответствии с показаниями прибора учета. В силу нормы ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Подавайте заявление о перерасчете. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в прокуратуру. Также, по нормативу в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 могли бы считать, если бы это было жилое введенное в эксплуатацию жилое помещение. Но т.к. в доме никто не мог жить до ввода в эксплуатацию, то нет оснований считать, исходя из норматива на определенное число человек (на двух в Вашем случае). Стоит потребовать провести проверку прибора учета. В этом случае согласно нормы п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется: --Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X