Непонятки с электричеством - задолжность в 13 000 за недостройный дом, а данные в базе не соответствуют действительности?
199₽ VIP

• г. Уфа

В собственности недостроенный частный дом. зарегистрирован как недострой в 2007 г, в этом же году туда провели электричество и поставили счетчик. Поскольку потребления электричества почти не было - показания не передавали, в этом году дом перевели в жилое и выяснилось, что по электричеству задолжность в 13 000, поскольку показания не передавались, а у счетчика истек срок в 2018 - делали расчет по нормативу на двух человек и три комнаты. Как такое может быть, если дом не жилой, и в нем никто не жил, а расчитывают на двух проживающих? И еще в базе энергосбытовой компании есть данные о показаниях счетчика (936 квт), хотя в данный момент по факту на счетчике 200 квт. Это законно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Данил! Давайте по порядку. По нормативу в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 могли бы считать, если бы это было жилое введенное в эксплуатацию жилое помещение. Но т.к. в доме никто не мог жить до ввода в эксплуатацию, то нет оснований считать, исходя из норматива на определенное число человек (на двух в Вашем случае). Стоит потребовать провести проверку прибора учета. В этом случае согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполни телем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно откуда эти данные про 936 квт, если у Вас на приборе учета всего 200 квт. надо выяснять. Прибор учета надо поверить и если он окажется исправным, то просить то,что по нормативам рассчитали - рассчитать согласно его показаний и произвести перерасчет.

Считать по нормативам исходя из количества 2 человек не могли до перевода объекта в жилое.

Так как в нежилом и так понятно люди не живут и не могут жить де-юре и норматив по закону не может определяться по составу проживающих.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",п.61

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Данил

Вам можно обжаловать начисления т.к. никто не стал разбираться с начислением суммы по нормативу, а посчитали так как вы зарегистрировали собственность и с этого момента согласно п.3 раэдела II

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Представите доказательства о регистрации нежилого помещения не достроя, отсутствие показаний на счетчике и вам обязаны исключить начисленную сумму

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Спросить
Пожаловаться

Незаконно. Оплата производится в соответствии с показаниями прибора учета. Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Подавайте заявление о перерасчете. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Данил! Вы правы, это незаконно. На будущее-ежегодно проводите совместную сверку показаний электросчетчика с работниками РЭО (РЭС) с составлением акта сверки. По законодательству РФ - оплата производится в соответствии с показаниями прибора учета. В силу нормы ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Подавайте заявление о перерасчете. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в прокуратуру. Также, по нормативу в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 могли бы считать, если бы это было жилое введенное в эксплуатацию жилое помещение. Но т.к. в доме никто не мог жить до ввода в эксплуатацию, то нет оснований считать, исходя из норматива на определенное число человек (на двух в Вашем случае). Стоит потребовать провести проверку прибора учета. В этом случае согласно нормы п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется: --Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад купили частный дом. При покупке не проверили оплату электричества. Сейчас начали его продавать и выяснилось, что в данном доме был установлен счетчик в 1986 году. Больше никаких данных ни по показаниям, ни по оплате электричества нет в местных электросетях нет. В доме мы не жили, зарегистрированы не были. Показания счетчика очень большие от предыдущих собственников. Счетчик решили вообще снять.

В квартире установлен счетчик на холодную воду (срок эксплуатации не истек). показания счетчика в управляющую компанию не передавались длительное время. Управляющая компания производила расчет по нормативу. На данный момент показания счетчика переданы в управляющую компанию, но показания счетчика оказались по факту в два раза больше, чем рассчитывался по нормативу. Должен ли я оплачивать эту разницу?

Есть небольшой летний домик на участке в СНТ, электричество оплачивали по счётчику установленному в доме. Эелектроснабдающая организация у становила счётчик на столбе от которого подключены наш домик и дом соседнего участка. Пришла квитанция в которой согласно показаниям счётчика начислено за электричество 2 кВт., но мы там с октября месяца не были, туда даже не попасть, снегу по самую крышу. Откуда вдруг на уличном счётчике появились эти кВт. Законно ли это начисление?

Имеется земельный участок. Получил ТУ на проведение электричества. Установили столб, поставили новый счетчик. Через 3 недели сняли показания счетчика и опломбировали. Вопрос: Как подавать показания на оплату за электричество - на момент установки прибора учета или с момента опломбировки?

В 2002 году поставили счетчик на холодную воду. Пользовались до 2016 года, оплачивали по показаниям счетчика. Не знала, что срок годности счетчика 6 лет. Я должна была поменять счетчик в 2008 году. За данный период никто не предупреждал, что нужно заменить счетчик, работники водоканала квитанций и предписаний не приносили. Два дня назад заменила счетчик, позвонила работникам водоканала, с просьбой поставить пломбу. Они насчитали с 2008 года по 300 рублей с человека (прописано 4 человека). Сумма очень большая. Но я же оплачивала по счетчику. Проконсультируйте по данному вопросу, правомерно ли это?

Знаю, что показания за электричество оплачивается из показаний счётчика, но у нас старый счётчик с колёсиком, такие счётчики возможно обязаны были заменить ранее, у нас есть новый счётчик, но наш электрик так и не подключил нас на новый, хотя обещал согласовать с председателем Снт и прошло время, сейчас появился счётчик с автопередачей данных, но уже на столбе нашем, но нас попросили оплатить сумму по показаниям старого счётчика, а кто знает исправин он или нет, срок его вышел давно, там получается большая сумма, правомерно ли платить просить по показаниям, если просроченный счетчик оплачивается при замене его на другой по нормативу?

Оплату совершали по показаниям вплоть до начала этого года.

Так им выгоднее закрыть долги по общей задолженности, а как правильно?

Мною была просрочена поверка дачного газового счетчика СГМИ-1 6.6, № 1331553 с 2012 г., что привело к расчетам за газ не по показаниям, а по нормам 52 0000 р. Данные в газовую компанию ежемесячно никто не подавал, на этой даче никто не живет.

В 2017 г счетчик я поверила – он признан годным. Могу ли я надеяться на списание долга полностью по аналогии с имеющейся судебной практикой если счетчик поверен, годен к эксплуатации, то перерасчет надо делать не по нормативам, а по показаниям счетчика. Решение Центрального районного суда г.Сочи 2-4519/2013-М-4472/2013.

Заноза в том, что в этом суд. решении сказано, что мадам истец передавала таки показания счетчика ежемесячно – просто забыв, проверить срок поверки самого газ. счетчика. И ей Газпром списал долг. А вот у меня – сейчас зацепятся, я то не передавала ежемесячно данные? Хоть и счетчик поверен исправен – скажут – не передавали данные – платите 52 000 р. Можно ли как-то сместить акцент типа – ну да не передавали данные, но счетчик-то рабочий был и есть?

Может тихо сидеть и ждать окончания срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ситуация: у СНТ в собственности находится трансформатор, есть общий счетчик, счетчики по линиям, и индивидуальные счетчики. По одной линии большие потери, высчитали потери пропорционально потребленному электричеству (согласно Устава и Положения об электричестве). Садоводы отказываются платить. Можно ли отключить всю линию за неуплату электричества.

Я передавала показания счётчиков за электричество на почте и оплачивала квитанции за свет, но в сентябре энергетики прислали очень крупный счёт за эликтричество мотивируя это тем что с 2017 года не передавались показания счётчика. Как доказать что я показания передавала?

Как может быть, что по счетчику электричества 2 лицевых счета?

Покупаем квартиру, далее, в квартире никто не зарегистрирован, а собственность оформлена на девочку 13 лет. За воду никто не платит с 2008 года. Но счетчики стоят и возможно накручивают показания, квартира сдается. Что возможно сделать нам, чтобы при въезде не платить чужие долги. Заключала она договор на счетчик или нет, мы не знаем, дом постройки 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение