Может ли нарушение режима самоизоляции привести к аннулированию больничного листа?
398₽ VIP

• г. Москва

Не подскажите, я нарушил режим само изоляции (был замечен на камере без маски) и врач, обмолвился, что могут аннулировать больничный лист. Имеют ли они на это право или дело закончится только штрафом. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Помимо штрафа по ст.6.3 КоАП РФ могут также не оплатить больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" за нарушение больничного режима. Так что право такое у них есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В нем не предусмотрено оснований для аннулирования документа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

С 20 марта по 1 июля текущего года действуют временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий по больничным в связи с карантином (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294).

Постольку поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

Административный штраф для граждан за данное нарушение незначительный: от 100 до 500 руб. (причем в зависимости от обстоятельств можно отделаться и простым предупреждением, ст. 6.3 КоАП

Можете отделаться предупреждением или штрафом, но никак не аннулированием больничного - не предусмотрено законом

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не могут аннулировать больничный лист! Понятия аннулирования Больничного Листа законом не предусмотрены, есть факт нарушения режима, но это является основание для выплаты пособия в меньшем размере, но не аннулировании Больничного Листа!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

X. Ответственность за нарушение

порядка выдачи листков нетрудоспособности

68. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В строке "Дата" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

Возможно, что дело может закончится только предупреждением, либо штрафом!

А больничный лист обязаны выдать!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Грозятся больничный аннулировать тем самым не будет доказательств законного отсутствия на работе и соответственно увольнение, такое может быть?

Спросить
Пожаловаться

Лист временной нетрудоспособности не аннулируют совсем согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Его могут не оплатить в случае нарушения режима, но подтверждение его выдачи у Вас на руках останется. Так что увольнения не будет. А то, что вышли условно в магазин и нарушили самоизоляцию не основание для увольнения. Т.е. тот факт, что совершено административное правонарушение по ст.6.3 КоАП РФ не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Аннулирования листков нетрудоспособности приказом, про который я написал ранее не предусмотрено.

Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

А так, Вам грозит только штраф предусмотренный ст. 6.3 КоАП и всё.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Во первых в законе нет такого право как аннулирование листка нетрудоспособности, есть нарушение режима больничного режима и за это пособие урезается и все

Поэтому никто ничего не аннулирует.

Что касается увольнения так это в законе указано, что при отсутствие без уважительных причин на работе более 4 х часов считается прогулом и возникает основание к расторжению трудового договора с последующим увольнением согласно п.6 пп.а ст.81 ТК

Уважительная причина является - нахождение лица на больничном.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Смотрите мой ответ Выше! На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), Вам выдадут Больничный лист но с отметкой о нарушении, естественно это не основания для увольнения, но на выплате может отразиться!

Спросить
Пожаловаться

Больничный лист по карантину закрыт 17.07.2020, а по постановлению роспотребнадзора должен соблюдаться режим изоляции до 21.07.2020 - является ли в данном случае больничный лист основанием для прекращения режима изоляции 17.07 или независимо от этого необходимо продолжать соблюдать режим изоляции?

Могу ли я попросить врача чтобы он говорил медленнее и снял медицинскую маску? Вчера ходила к врачу, врач молодая была говорила в маске, и говорила быстро что половину не понятно, переспросишь, она снова протараторит в маске что нечего не понятно, пришлось по 5 раз переспрашивать. Лучше когда врач говорит без маски и нормально, а не быстро.

Имеет ли врач право закрывать больничный задним числом? Режим не нарушал, лечмоась в стационаре, просто при выписке врач забыл закрыть лист нетпудрспособности.

Я лечусь только у этого доктора, в районной поликлиники специалиста этого профиля нет. И если врачи хозрасчетных клиник действительно не имеют права (идиотизм какой-то!) подписывать больничные, то куда за ним обращаться? Врач считает, что с таким диагназом необходим постельный режим. Участковый терапевт вряд ли даст больничный лист по чужому диагнозу, поставленному в другой поликлинике, да и зачем, если лечиться я все-равно буду не у него? Что вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо.

Муж нарушил масочный режим, находился в электричке без маски, был заснят на телефон, составлен протокол, без отягчающих - маску надел по первому требованию. Какой штраф могут присудить, в суд явиться собирается.

Выходила из магазина, маска была на подбородке, меня остановил сотрудник полиции, за отсутствие маски, составил протокол, мог он выписать штраф на месте? Или только после суда? На 17.03.назначен суд, при этом полицейский не представился, не показал удостоверение, не просмотрел камеры, и был в наушниках. Кто прав? И мог он обойтись штрафом без суда?

Оштрафовали на 7500 р. За нарушение масочного режима, но я его не нарушала.

Я продавец, в магазин зашла покупатель без маски, я её не обслуживала, а просто попросила одеть маску. Они зафиксировали на телефон, как она стоит в магазине без маски. Я в маске и перчатках. Свидетель подтвердила, что я не ослуживала покупателя. Но сегодня вынесли приговор со штрафом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Дочь в течение нескольких месяцев неоднократно болела. Брала больничные и лечилась вне больничного периода. Однажды, не имея сил посетить врача по месту жительства, обратилась к знакомому врачу с вопросом о больничном листе. Та поняла причину полного упадка сил (лечение также дочь проходила у психолога - вообще был чрезвычайно выматываюший жизненный период), согласилась помочь с получением больничного листа без посещения врача. Сама эта врач - врач действующий. С больничным помогла, но факта его покупки за деньги, не было. Была просто помощь с ее стороны. Сейчас выяснилось, что больничный лист оказался поддельным. Хотя он находится в фсс и пока никакого акта не предъявлено. Работодатель несколько месяцев искал способы уволить дочь. Сейчас требует от нее написать заявление по собственному желанию. Как быть. Факты - дочь не покупала больничный лист, обратилась к действующему врачу, о подделке больничного листа не знала, да и намерений таких не имела. Подскажите пожалуйста как действовать. Заранее благодарю.

Могут ли закрыть больничный лист по уходу за ребенком без присутствия на приеме у врача мамы? БЛ был оформлен на мать, но в день визита к врачу с ребенком на прием пошел отец. Имеет ли врач на это право, если ребенок еще на больничном.

Я открыл больничный лист в больнице, после операции в выписке было указано явиться в поликлинику 19 числа и больничный лист был по 19, я пришёл 20 и мне открыли новый с 20 а предыдущий закрыли больничный и говорят что я нарушил режим могут ли уже в новом больничном листе поставить отметку о нарушении режима и будет ли это правомерно ведь я пропустил 19 числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение