Может ли нарушение режима самоизоляции привести к аннулированию больничного листа?
398₽ VIP

• г. Москва

Не подскажите, я нарушил режим само изоляции (был замечен на камере без маски) и врач, обмолвился, что могут аннулировать больничный лист. Имеют ли они на это право или дело закончится только штрафом. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Помимо штрафа по ст.6.3 КоАП РФ могут также не оплатить больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" за нарушение больничного режима. Так что право такое у них есть.

Здравствуйте. Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В нем не предусмотрено оснований для аннулирования документа.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

С 20 марта по 1 июля текущего года действуют временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий по больничным в связи с карантином (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294).

Постольку поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

Административный штраф для граждан за данное нарушение незначительный: от 100 до 500 руб. (причем в зависимости от обстоятельств можно отделаться и простым предупреждением, ст. 6.3 КоАП

Можете отделаться предупреждением или штрафом, но никак не аннулированием больничного - не предусмотрено законом

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Не могут аннулировать больничный лист! Понятия аннулирования Больничного Листа законом не предусмотрены, есть факт нарушения режима, но это является основание для выплаты пособия в меньшем размере, но не аннулировании Больничного Листа!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

X. Ответственность за нарушение

порядка выдачи листков нетрудоспособности

68. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В строке "Дата" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

Возможно, что дело может закончится только предупреждением, либо штрафом!

А больничный лист обязаны выдать!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Грозятся больничный аннулировать тем самым не будет доказательств законного отсутствия на работе и соответственно увольнение, такое может быть?

Лист временной нетрудоспособности не аннулируют совсем согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Его могут не оплатить в случае нарушения режима, но подтверждение его выдачи у Вас на руках останется. Так что увольнения не будет. А то, что вышли условно в магазин и нарушили самоизоляцию не основание для увольнения. Т.е. тот факт, что совершено административное правонарушение по ст.6.3 КоАП РФ не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

Аннулирования листков нетрудоспособности приказом, про который я написал ранее не предусмотрено.

Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

А так, Вам грозит только штраф предусмотренный ст. 6.3 КоАП и всё.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Во первых в законе нет такого право как аннулирование листка нетрудоспособности, есть нарушение режима больничного режима и за это пособие урезается и все

Поэтому никто ничего не аннулирует.

Что касается увольнения так это в законе указано, что при отсутствие без уважительных причин на работе более 4 х часов считается прогулом и возникает основание к расторжению трудового договора с последующим увольнением согласно п.6 пп.а ст.81 ТК

Уважительная причина является - нахождение лица на больничном.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Это лучший ответ

Смотрите мой ответ Выше! На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), Вам выдадут Больничный лист но с отметкой о нарушении, естественно это не основания для увольнения, но на выплате может отразиться!