Елена
Елена г. Москва 04.12.2020, 22:29

Не подскажите, я нарушил режим само изоляции (был замечен на камере без маски)

и врач, обмолвился, что могут аннулировать больничный лист. Имеют ли они на это право или дело закончится только штрафом. Спасибо.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.12.2020, 22:30

Елена! Помимо штрафа по ст.6.3 КоАП РФ могут также не оплатить больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" за нарушение больничного режима. Так что право такое у них есть.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 04.12.2020, 22:42

Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В нем не предусмотрено оснований для аннулирования документа.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.12.2020, 22:54

Елена

С 20 марта по 1 июля текущего года действуют временные правила оформления листков нетрудоспособности и выплаты пособий по больничным в связи с карантином (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294).

Постольку поскольку коронавирусная инфекция относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (включена в соответствующий перечень Постановлением Правительства РФ от 31 января 2020 г. № 66), несоблюдение режима расценивается как невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и может повлечь за собой ответственность: как административную, так и уголовную.

Административный штраф для граждан за данное нарушение незначительный: от 100 до 500 руб. (причем в зависимости от обстоятельств можно отделаться и простым предупреждением, ст. 6.3 КоАП

Можете отделаться предупреждением или штрафом, но никак не аннулированием больничного - не предусмотрено законом

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.garant.ru/article/1333919/&ved=2ahUKEwjWsrm-i7XtAhXJtYsKHX26A-gQFjABegQICBAB&USB=AOvVaw0CvT9aQILzaLNFFnopbhHl&chid=1607111507440

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 04.12.2020, 23:38

Не могут аннулировать больничный лист! Понятия аннулирования Больничного Листа законом не предусмотрены, есть факт нарушения режима, но это является основание для выплаты пособия в меньшем размере, но не аннулировании Больничного Листа!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

X. Ответственность за нарушение

порядка выдачи листков нетрудоспособности

Цитата:
68. За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Цитата:
В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу;

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В строке "Дата" указывается дата нарушения, в поле "Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

Возможно, что дело может закончится только предупреждением, либо штрафом!

А больничный лист обязаны выдать!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Елена
Елена г. Москва 04.12.2020, 22:35

Грозятся больничный аннулировать тем самым не будет доказательств законного отсутствия на работе и соответственно увольнение,

Грозятся больничный аннулировать тем самым не будет доказательств законного отсутствия на работе и соответственно увольнение, такое может быть?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.12.2020, 22:41

Лист временной нетрудоспособности не аннулируют совсем согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Его могут не оплатить в случае нарушения режима, но подтверждение его выдачи у Вас на руках останется. Так что увольнения не будет. А то, что вышли условно в магазин и нарушили самоизоляцию не основание для увольнения. Т.е. тот факт, что совершено административное правонарушение по ст.6.3 КоАП РФ не основание для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 04.12.2020, 22:46

Аннулирования листков нетрудоспособности приказом, про который я написал ранее не предусмотрено.

Единственное согласно п.2 ст.9 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

А так, Вам грозит только штраф предусмотренный ст. 6.3 КоАП и всё.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.12.2020, 22:59

Во первых в законе нет такого право как аннулирование листка нетрудоспособности, есть нарушение режима больничного режима и за это пособие урезается и все

Поэтому никто ничего не аннулирует.

Что касается увольнения так это в законе указано, что при отсутствие без уважительных причин на работе более 4 х часов считается прогулом и возникает основание к расторжению трудового договора с последующим увольнением согласно п.6 пп.а ст.81 ТК

Уважительная причина является - нахождение лица на больничном.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 04.12.2020, 23:42

Смотрите мой ответ Выше! На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), Вам выдадут Больничный лист но с отметкой о нарушении, естественно это не основания для увольнения, но на выплате может отразиться!

Похожие вопросы
Антонина,
Антонина, г. Владивосток 27.07.2016, 05:54

Права врача психиатра о скрытии диагноза от пациента

А есть такая статья что врач может и имеет права скрывать лично мой диагноз, ведь я просила для себя сделать а не для того что бы они его скрывали, у меня голова каждый день болит, я постоянно становлюсь агрессивной, врачи мне даже диагноз не говорят что мне с ними делать? И как написать на них жалобу в прокуратуру?

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 27.07.2016, 07:06

Согласно статье 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, методах лечения, связанном с ними риске, вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения".

Антонина,
Антонина, г. Владивосток 27.07.2016, 08:15

Я вас не совсем поняла что мне делать то с этим психиатром?

Я вас не совсем поняла что мне делать то с этим психиатром?

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 27.07.2016, 08:17

Обжалуйте его действия в департамент здравоохранения.

Марина
Марина г. Ставрополь 25.07.2017, 14:26

Права врача по программе "Земский доктор"

Нарушены ли права врача, участвующего в программе "Земский доктор", в случае разделения 100% ставки на 50%-госбюджет и 50%-индивидуальное предпринимательство? Какие действия необходимо предпринять в случае нарушения?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 25.07.2017, 14:30

Жалуйтесь в прокуратуру, пусть проверят правомерность

следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Ирина
Ирина г. Кемерово 23.05.2017, 14:49

Право врача стационара на отказ ведения пациента.

Имеет ли право врач стационара отказаться от лечения конкретного пациента, при условии что в отделении имеются ещё врачи такой же специальности и квалификации.

Спасибо!

ответы юристов
Ржевская Е. Г. юрист Ржевская Е. Г. 23.05.2017, 16:42

Да, это возможно. В соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (редакция от 03.04.2017)

Цитата:
Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Наталья
Наталья г. Красный Луч 30.10.2018, 10:34

Право врача психиатра пойти на пенсию в 50 лет

Имеет ли право врач психиатр пойти на пенсию в 50 лет.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 30.10.2018, 13:29

Наталья, обратитесь к инспектору в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Людмила Павловна Пулькина
Людмила Павловна Пулькина г. Новосибирск 26.07.2020, 09:47

Имеют ли право врачи посещать других врачей вне очереди?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 26.07.2020, 09:58

Специального закона на эту тему нет.

Все приемы прописаны в ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановлении Правительства РФ от 13 февраля 2015 г. N 123

"Об утверждении Правил внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти"

Там этого нет.

Татьяна
Татьяна г. Йошкар-Ола 28.09.2016, 11:11

Который занимается защитой прав врачей в Казани.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 28.09.2016, 11:17

Любой адвокат занимается. Ищите.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 28.09.2016, 11:17

У нас есть каталог юристов на сайте. Попробуйте поискать там сами.

Гость_121263
Гость_121263 г. Жигулевск 08.06.2012, 21:29

Имеет ли право врач, работающий на ВК изменять диагноз других врачей.

У сына плоскостопие 3 ст. , есть записи в мед. карте, снимок, а так же есть диагноз из независимой мед. клиники, сделанный профессором ортопедом, тоже плоскостопие 3 степени, артроз 2 ст. Но при прохождении призывной. Медкомиссии врач упорно меняет сыну диагноз, ставит ему 2 степень и без артроза. Что делать, есть ли шанс добиться справедливости, ведь он меняет диагноз двух врачей, мотивируя тем, что они для ВК чертят по другому углы. Представленные документы ВК игнорирует, вторично посылает на снимки и все тоже самое. На снимках видно, что расчерчено по другому, как надо ВК. Если подавать в суд, есть ли шанс выиграть его, и надо ли нанимать адвоката или можно без него?

ответы юристов
Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 09.06.2012, 09:17

Обратитесь в суд, обжалуйте решение принятое врачом в военкомате...

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 09.06.2012, 09:41

Обратитесь в суд, обжалуйте решение принятое врачом в военкомате...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение