Некорректное отношение начальства к работе педагога дополнительного образования - случай с занятием 31 и проблемы с отработкой времени
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю в дополнительном образовании. Педагог дополнительного образования (тренер). Понятно, что бухгалтер посчитает и оформит бумаги, продавец реализует товар... А вот я пришла 31 на тренировку (2 часа 15 мин), а детишки не пришли... Домашние хлопоты с родителями... и т.д.Я в эти 2.15 могу подремонтировать инвентарь (волейбол, мячи, сетка), выполнить еще какую-то организационную работу... Вправе ли начальство заявить, что я НЕ ОТРАБОТАЛА... Вообще-то детишки придут, есть такие фанаты... НО был случай, когда в грубой форме заставили написать заявление на день очередного отпуска. По расписанию занятие 31 было в образовательной школе (договор), наш отдел кадров заявил, что школы не работают 31,А ОНИ РАБОТАЛИ И ДОСТАТОЧНО ОЖИВЛЕННО... Обидно было не за день, а за унижение... Спасибо Тем, Кто откликнется...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если 31 декабря для вас установлен рабочим днём, то вне зависимости от того явятся дети на тренировку или нет, вам обязаны за этот день выплатить заработную плату.

В ваши должностные обязанности входит не только преподавательская деятельность, но и как вы правильно отметили, вы будете ремонтировать инвентарь, выполнять другую организационную работу.

Поэтому 31 декабря вам обязаны оплатить, данный день должен быть указан в табеле рабочим.

Что касается отпуска, то вас не имеют права заставлять писать заявление на предоставление отпуска, ни ежегодного, ни за свой счёт, так как ежегодный предоставляется согласно графику отпусков, а отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст.128 ТК РФ), но никак не в тот день, когда вы работаете.

Поэтому, если дети не придут на тренировку, то вам все равно обязаны оплатить этот день согласно заработной плате, установленной трудовым договором (ст.57 ТК РФ).

Если вас будут вынуждать писать заявление на отпуск, или не выплатят заработную плату, у вас будут все основания обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Елена

Если у вас по графику часы работы установленные в соответствии с

обязанностями

индивидуальным планом, методической, подготовительной, организационной, диагностической, работой по ведению мониторинга, работой, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий согласно п. 7.3

Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,

то не оплатить вам за время отработки не имеют право в нарушение закона

Вопросы обеспечения основных государственных гарантий по оплате труда работников образовательных учреждений установлены статьей 130 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) согласно

Письма Минобрнауки РФ от 25.03.2009 N 06-296 "О рекомендациях по использованию новой системы оплаты труда педагогов дополнительного образования" (вместе с "Рекомендациями по использованию новой системы оплаты труда педагогов дополнительного образования.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" в зависимости от занимаемой должностив рабочее время педагогических работников рабочее время включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Подробнее о режиме работы и отдыха педагогических работников в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ 31 декабря согласно данной статье является рабочим днем В этой связи ваша обязанность согласно статьи 21 ТК РФ находиться в этот день на своем рабочем месте А обязанность работодателя согласно статьи 22 ТК РФ осуществить оплату этого дня

Здесь все предельно просто и понятно Если 31 декабря случится ситуация, подобная описанной в вашем вопросе, то Вам нужно отказываться писать заявление на предоставление дня в счет отпуска Если не оплатят этот день-тогда следует жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ

В данной ситуации закон полностью на вашей стороне. Если вы выйдите на работу 31 декабря, то этот день должен быть оплачен вне зависимости от т ого пришли к вам на занятия дети или не пришли. У вас же не сдельная оплата труда, которая зависит от количества детей, пришедших на занятие. У вас тарифная система оплаты труда, которая не зависит от количества детей пришедших к вам на занятия.

Елена!

Странный вопрос!

Если в Вашем регионе 31 декабря не объявлено выходным днем, то Вы просто обязаны придти на работу согласно трудового договора, определяемого ст.57. Содержание трудового договора ТК РФ, а работодатель обязан тарифицировать Вам этот рабочий день. Изменение условий рабочего времени должно быть в обязательном порядке согласовано с работником.