Я девочка с интерната, но я уже как 3 месяца отуда ушала могли я получить какие какие-нибудь деньги?
199₽ VIP

• г. Москва

Я девочка с интерната, но я уже как 3 месяца отуда ушала могли я получить какие какие-нибудь деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Марьяна

Вы имеете право получить соцподдержку от государства в виде материальной помощи и встать на учет для получения жилья

согласно ст.8

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

В 2019-2020 годах для детей-сирот предусматриваются следующие выплата: социальная выплата при потере кормильца фиксированного размера, который ежегодно индексируется вместе с инфляцией; при зачислении в высшее учебное учреждение, дети имеют право на повышенную стипендию; страховая пенсия – выплачивается, если кормилец до момента смерти приобрел трудовой стаж; ежегодно во время обучения сироты получают матпомощь в размере 3-х стипендий на приобретение учебных пособий; бесплатное питание, медицинское обслуживание в госучреждениях; на время академического отпуска по причине заболевания, стипендия за студентом сохраняется; сирота имеет право на получение льготы при зачислении в высшие, а также профессиональные госучреждения.

Если вы из Москвы то вы имеете также право на выплаты предусмотренные Законом г. Москвы от 30 ноября 2005 г. № 61 (с изменениями на 14 октября 2020 года). "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве"

Согласно статьи 7.1 данного закона:

3. Выпускникам государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступившим на обучение по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, предоставляются единовременная денежная компенсация в целях приобретения одежды и обуви и единовременное денежное пособие в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Москвы.

4. На выпускников государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением поступивших на обучение по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, распространяются дополнительные гарантии, установленные частью 9 статьи 8 настоящего Закона.

Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств бюджета города Москвы по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации или в иные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по решению органов управления указанных организаций могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.

В статье 9 данного закона сказано: Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна (попечителя), приемных родителей, патронатных воспитателей в связи с достижением возраста 18 лет предоставляется единовременная выплата в порядке и размере, которые устанавливаются Правительством Москвы

Постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2019 г. N 1753-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2020 год и о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП"

23 декабря 2019

Единовременная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье попечителя, приемных родителей, патронатных воспитателей, в связи с достижением возраста 18 лет-24000 руб

Ежемесячная денежная компенсация лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-12000 руб

На указанные выплаты вы можете претендовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марьяна!

Да, вы имеете право на дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что является расходным обязательством субъектов Российской Федерации, согласно ст. 5 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Вам положена ежемесячная выплата 12 тыс. рублей.

Для решения вашего вопроса вам следует обратиться к опекуну или попечителю, как к форме устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

Или вы можете вернуться в интернат, так как полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставляется им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи, согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Всего доброго Марьяна вам решить ваш вопрос!

Марьяна!

Так как ты из Москвы, то на тебя распространяется большое количество мер социальной и материальной поддержки по Закону города Москвы от 30.11.2005 № 61«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»:

1. Единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поступившим на обучение по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, а также при трудоустройстве

2. Единовременная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье попечителя, приемных родителей, патронатных воспитателей, в связи с достижением возраста 18 лет

3. Ежемесячная компенсационная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджета города Москвы по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, на содержание детей:

- состоящим в браке с такими же лицами;

- в случае расторжения брака между указанными лицами;

- в случае смерти одного из супругов;

- одиноким матерям.

4. Единовременная компенсационная выплата по окончании нахождения в связи с достижением возраста 18 лет в приемной семье, при прекращении попечительства (ЕКВ при прекращении попечительства);

5. Единовременная денежная выплата детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в общеобразовательных учреждениях и при поступлении в учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования или при трудоустройстве (ЕДВ выпускникам);

6. Ежемесячная компенсационная выплата на содержание детей лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами;

7.Социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет и лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, оба родителя которых неизвестны или умерли, а также детям умершей одинокой матери и другим категориям детей. Осиротевшие дети, родители которых известны, имеют также право на фиксированную выплату к страховой пенсии по случаю потери кормильца;

8. Ежемесячная компенсационная выплата отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей — несовершеннолетним детям, не имеющим права на какой-либо вид пенсионного обеспечения и алименты.

9. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или потерявшие одного или обоих родителей в период обучения, могут получить ежемесячную фиксированную денежную компенсацию для оплаты питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря. Ее выплатят, если ребенок обучается в образовательной организации Москвы в очной форме. Подробнее о выплате можно узнать в образовательной организации.

Кроме того, если ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, воспитывается в семье, усыновители опекуны, попечители, приемные родители или патронатные воспитатели могут оформить дополнительные выплаты.

Подробнее ➤

Под лежачий камень мартини не течет.