Отказали в постановке на учёт по беременности - как защитить свои права на выбор места наблюдения?

• г. Владивосток

Мне отказали в постановке на учёт по беременности сама врач не хочет меня наблюдать и говорит что бы ехала по прописке вставала имею ли я права настоять на том что бы наблюдаться там где мне удобнее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.