Я являюсь директором школы, а отец сторожем есть ли конфликт интересов и коррупционная составляющая.?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, нет конфликта интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А коррупционная составляющая?

ответы на вопрос:

Нет тут ничего, в том числе и коррупционной составляющей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Я и муж работаем в одном отделе гос. учреждения. Муж - начальник отдела (государственный гражданский служащий), я - инженер отдела (не госслужба). Можем ли мы по закону работать? Начальник отдела не имеет должностных обязанностей по предложению поощрений/наказания сотрудников. Не решает кадровые вопросы (это решается в главном управлении), никаких финансов вопросов наш отдел не решает, с ценными бумагами дела не имеем. Мне предлагают уволиться из-за конфликта интересов... Правомерно ли. можно ли решить вопрос, пересмотрев, должностные обязанности?

ответы на вопрос:

Если всё так действительно, как Вы описали, то требования не правомерны и к Вам они не относятся. Но для полного понимания необходимо изучить Ваш трудовой договор и должностные инструкции. Это касается и Вашего мужа.

Удачи Вам. Не сдавайтесь без боя!

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не увольняйтесь, Вам еще не обосновали в чем же заключается конфликт интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я-директор казённого архивного учреждения. Не муниципальный служащий. Могу ли я принять на работу своего сына на период декретного отпуска другого сотрудника.

ответы на вопрос:

Да, можете. Конфликт интересов ТК РФ не оговаривается. Это было в старом КЗоТе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заведующий поликлиникой, у меня в подчинении работает супруга (клинический психолог) - это не противозаконно. Почему возник вопрос, у нас 1/2 зарплаты (называется внебюджет) начисляется заведующим (т.е. мной), нет ли здесь конфликта интересов? Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Вопрос спорный. Но если в начислениях существует большая доля субъективизма (нет четких критериев определения размера начисления) - тогда да, конфликт есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь бывшей супругой Главы администрации муниципального образования, собираюсь участвовать в аукционе аренды земельного участка, в дальнейшем договор аренды со мной будет подписывать бывший супруг. Является ли это конфликтом интересов и каковы последствия?

ответы на вопрос:

Нет это не является конфликтом интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю директором дома культуры, мой муж пришел работать в нам в организацию, когда еще мы не были знакомы, т.е. мы позже поженились, сейчас вместе работаем, а маму к себе в ДК я взяла в прошлом году на работу, сейчас меня и нас обвиняют в коррупции и конфликте интересов, скажите законно ли отстраняют маму от должности?

ответы на вопрос:

Про коррупцию, наверное, здесь не стоит говорить А вот конфликт интересов ст 10 данного закона в вашей ситуации присутствует И нужно принимать меры по устранению конфликта интересов

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конфликт интересов. Глава поселения жена дяди моего мужа. Я работаю главным бухгалтером. Что делать? Увольняться?

ответы на вопрос:

Конфликта интересов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заместитель директора филиала образовательной организации по учебной работе. Может ли моя жена работать в моем непосредственном подчинении на должности - заведующей учебной частью? Не будет ли здесь конфликта интересов? Организация является филиалом бюджетной образовательной организации.

vip

ответы на вопрос:

Да. может работать. Это не конфликт интересов. Обычные трудовые отношения.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции", ст 10

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае есть конфликт интересов. Если в Вашем непосредственном подчинении жена. Нужно решить вопрос об урегулировании конфликта. Как вариант - перевести с заведующей специалистом.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции"

""Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

(текст отредактирован 19.06.2019, 13:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующий в настоящее время ТК РФ не содержит ограничений по совместной работе родственников, разве что на государственной и муниципальной службе. Приказ Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки РФ, ограничений, запретов и обязанностей».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На работников государственных (или муниципальных) учреждений, не являющихся государственными либо муниципальными служащими, нормы по конфликту интересов не распространяются

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Аналогичная норма содержится и в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

На работников государственных (или муниципальных) учреждений, не являющихся государственными либо муниципальными служащими, эти нормы не распространяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

для начала давайте разберемся что именно подразумевают под конфликтом интересов. Согласно положениям Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О противодействии коррупции" Статья 10. Конфликт интересов

Цитата:
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Т.е. просто быть в родстве со своим непосредственным начальником недостаточно, важно иметь возможность использовать эту связь в личных интересах, иметь возможность извлекать из этого какую либо выгоду. В первую очередь положения данной статьи касаются государственных и муниципальных служащих, т.е. граждан обладающих какими либо властными полномочиями. Полагаю, что в случае работников сферы образования трудно говорить о каком либо конфликте интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение