Директор школы стоит перед дилеммой - можно ли согласиться на увольнение близкого родственника воспитателя?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Являюсь директором школы. В школе работает мой близкий родственник в должности воспитателя уже 10 лет. В настоящее время вышестоящее начальство устно требует увольнения сотрудника, хотя комиссией признано, что конфликт интересов отсутствует, имеется протокол. Возможно ли увольнение по соглашению сторон или это тоже коррупционная составляющая.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Сложно сказать. Все будет зависеть от условий соглашения. Но обычно, в бюджетных учреждениях не практикуется увольнение по данному основанию без согласования с ГОРОНО, ведь речь идет о бюджетных средствах.

Но если конфликт затягивается, то все может закончиться вашим увольнением.

Нет здесь конфликта интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Соглашение сторон (работника и работодателя) — это отдельное основание для увольнения сотрудника, установленное статьей 78 ТК РФ. Как следует из названия, такое возможно, если стороны договорились о всех существенных моментах прекращения трудовых отношений — дате увольнения, дополнительных компенсационных выплатах и т.п.

Если же такое согласие не достигнуто, то работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя как минимум за две недели (ст. 80 ТК РФ). Также инициатором расставания может быть работодатель. Для этого необходимо наличие условий, определенных в статье 81 РФ (например, Выплаты при сокращении работника в 2020 году сокращение численности или штата и др.).

Добрый день!

Никакого коррупционного фактора или коррупционной составляющей при увольнении по соглашению сторон нет. Можете оформить увольнение по соглашению сторон.

ст.78 ТК РФ

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

Считаю, что нетв данном случае конфликта интересов. Т.к. предусмотрено ст.78 ТК РФ.

И думаю, что выплата одного выходного пособия по соглашению сторон приемлемо.

Здравствуйте Светлана Александровна

Конечно возможно увольнение по соглашению сторон, так как не является коррупционной составляющей, а является одним из вариантов увольнения по ТК РФ

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы
. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ)

Здравствуйте. Да, вы можете уволить родственника по соглашению сторон. Это не является коррупционной составляющей.

Соглашение сторон (работника и работодателя) — это отдельное основание для увольнения сотрудника, установленное статьей 78 ТК РФ. Как следует из названия, такое возможно, если стороны договорились о всех существенных моментах прекращения трудовых отношений — дате увольнения, дополнительных компенсационных выплатах и т.п.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Тут, ведь, все дело в том какие условия будут в этом соглашении.

Там ведь может быть что угодно.

Ну, например, если вы предусмотрите соглашением какие то выплаты сверх нормальных, обычных.

Если же выплаты будут равны тем что при сокращении, то ничего тут страшного нет (ст. 178, 180 ТК РФ).

Ну или если это будет просто соглашение, без выплат.

О какой коррупционной составляющей может идти речь, если уже официально признано что конфликта интересов нет.

Тут нечего бояться на мой взгляд.

Это по сути дела чьи то "хотелки", а не то что должно быть по закону.

Здравствуйте!

У Вас есть протокол комиссии, что конфликт интересов отсутствует, поэтому увольнение по сокращению в данном случае не является коррупционной составляющей Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Увольнение по соглашению сторон статья 78 Трудового кодекса: «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора». В соответствии с Конституцией Российской Федерации труд свободен (ст. 37).

Всего Вам наилучшего!

Это коррупция! Только по собственному желанию-ст. 80 ТК РФ с выплатой минимально положенного! И в срок!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Раз начальство требует - лучше не нарываться...

Здравствуйте! Работодатель при увольнении по соглашению сторон должен перечислить следующие виды платежей: заработная плата; денежная компенсация за увольнение. Такая выплата может быть предусмотрена условиями коллективного или индивидуального трудового договора (ст. 178 ТК РФ); материальное возмещение за дни неотгулянного отпуска.

Все будет зависеть от суммы выплаты в виде компенсации, а в первую очередь, существует ли у бюджетного учреждения право производить выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон. То есть компенсация это не обязанность. И по соглашению ее можно не оплачивать. Если не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Светлана Александровна! Мало ли что хочет начальство. Если комиссией признано, что конфликт интересов отсутствует (ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"), то нет оснований для увольнения по отрицательным мотивам. А это значит, что возможно увольнение по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ). А можно не увольнять, если конфликт интересов не усмотрен. В случае если будут понуждать, то решить вопрос в порядке искового производства (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).